Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Михал Бабич сегодня в Чебоксарах обсудит вопросы повышения зарплат бюджетникам

0

Сегодня в Чебоксарах полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич проведет совещание по повышению заработной платы работникам бюджетной сферы и строительства жилья экономического класса.

Кроме того, на совещании с руководителями средних профессиональных учебных заведений полпред рассмотрит вопросы развития системы профобразования в регионах ПФО. 

По количеству учреждений системы профессионального образования ПФО занимает ведущие позиции. В 1067 учреждениях проходит обучение около 200 тысяч человек. Для подготовки высококвалифицированных специалистов нужны специализированные отраслевые учебные центры, в создании которых заинтересованы представители образовательной системы и экономики регионов.

 Нормативной основой для создания подобных центров является Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки», в котором ставится задача по формированию многофункциональных центров прикладных квалификаций путем преобразования существующих учреждений начального и среднего профессионального образования.

Подготовка высококвалифицированных специалистов напрямую зависит от качественного кадрового состава преподавателей и мастеров производственного обучения, их материальной заинтересованности. Средняя заработная плата в учреждениях начального профессионального образования на 1 декабря 2012 года составляла от 10,7 тыс.рублей до 20,9 тыс.рублей, а в учреждениях среднего профессионального образования – от 13,8 тыс.рублей до 21,5 тыс.рублей.

Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» поставлена задача обеспечить доведение к 2018 году средней заработной платы преподавателей и мастеров производственного обучения образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования до средней заработной платы в соответствующем регионе.

Пресс-служба Полпреда в ПФО