Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Зарплата для председателя и членов совета дома

17.09.2014 / /
0

Председатель и члены совета многоквартирного дома, которых выбирают из числа жителей, в ближайшее время начнут получать зарплату.

Деньги они станут получат за то, что будут следить за чистотой в подъездах, проведением ремонта и качеством коммунальных услуг - то есть контролировать работу управляющей компании. С такой инициативой выступил Минстрой России.

Понятие Совета дома ввели в жилищное законодательство с целью вовлечения собственников квартир в процесс управления их многоквартирным домом. Совет должен быть создан в обязательном порядке в каждом многоквартирном доме, где больше четырех квартир и где не организованы товарищества квартир собственников жилья (ТСЖ) и жилищно-строительные кооперативы (ЖСК). Это связано с тем, что в домах, которые находятся на эксплуатации управляющих компаний, проблемы с ремонтом и обслуживанием жилья возникают гораздо чаще, чем там, где собственники создали ТСЖ. Причем если в течение календарного года решение об избрании Совета не принято или не реализовано, то местные власти в трехмесячный срок должны созвать общее собрание, в повестку дня которого включаются вопросы об избрании совета дома.

Для того, чтобы стимулировать председателя и членов совета, было предложено платить им вознаграждение. «Та работа, которую председатель многоквартирного дома на сегодняшний день вынужден исполнять, очень серьезная, - отметила замдиректора департамента жилищно-коммунального хозяйства, энергосбережения и повышения энергетической эффективности Минстроя Елена Солнцева в эфире «Онлайн ТВ». - Труд на общественных началах - это хорошо, но, на наш взгляд, наведение порядка и выстраивание грамотных взаимоотношений с управляющей компанией требует соответствующего вознаграждения».

Платить зарплату выбранным представителям дома или нет, должны будут решать сами жители на общем собрании. Если две трети собственников помещений дома на общем собрании определят объем зарплаты председателя и членов совета и проголосуют за такое решение, то все владельцы квартир будут обязаны осуществлять данные расходы ежемесячно.

Более того, на том же собрании собственники могут передать совету часть функций по управлению. Как считают в министерстве это упростит и сделает работу по дому более эффективной.