Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Объекты коммунального хозяйства готовы к зиме на 92%

11.09.2023 /
СовещаниеОбъекты коммунального хозяйства готовы к зиме на 92% ЖКХ

Совещание


0

Подготовку объектов жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период 2023-2024 годов обсудили в ходе еженедельного совещания в Доме правительства.

Глава Чувашии Олег Николаев:

- Активно ведутся масштабные работы по завершению подготовительного этапа к зиме. Многие объекты проходят реконструкцию, приводятся в порядок и модернизируются. Октябрь обещает быть прохладным, что означает, что отопительный период начнется раньше. Важно, чтобы все были готовы, и если есть риски, необходимо своевременно принять меры.

Акцентирую внимание глав администраций г. Чебоксары и г. Новочебоксарска на важности выполнения условий концессионного соглашения «Т Плюс» в опережающем темпе и реагирования на изменения, связанные с разработкой мастер-плана Чебоксарской агломерации.

Прошу заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Павла Владимировича Данилова взять на контроль работу по получению всех необходимых согласований для начала отопительного сезона в любой момент.

Необходимо также решить вопрос сокращения задолженности организаций за услуги ЖКУ и потребленные топливно-энергетические ресурсы, провести мероприятия по обеспечению безопасности систем дымоудаления и вентиляции. Просьба через СМИ напомнить жителям о необходимости регулярной проверки и очистки дымоходов для предотвращения отравления угарным газом.

К настоящему времени сумма просроченной задолженности организаций ЖКХ по оплате топливно-энергетических ресурсов уменьшилась на 14,2% и составила 1,9 млрд рублей, включая задолженность за теплоэнергию и за электроэнергию. Задолженность за потребленный природный газ уменьшилась на 13,8% и составила 976,9 млн рублей.

До 27 сентября Госжилинспекция Чувашии должна представить информацию о результатах контрольных мероприятий по подготовке к предстоящему отопительному периоду в разрезе муниципальных образований и управляющих организаций Чувашской Республики. Главам администраций муниципалитетов необходимо обеспечить завершение комиссионной проверки и приемки с оформлением паспортов готовности к отопительному периоду энергоснабжающих организаций до 1 ноября, а паспорта готовности муниципального образования должны быть получены до 15 ноября.

Как отметил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Павел Данилов, на 7 сентября средний процент выполнения работ по подготовке объектов коммунального хозяйства к зиме составляет 92%, включая котельные - 96,2%, центральные тепловые пункты - 98,3% и сети: тепловые - 91,3%, водопроводные - 99,4%, канализационные - 99,3%, электрические - 99,3% и трансформаторные подстанции - 99,1%. Произведен капитальный ремонт (или замена) котлов на 81,5%, а ветхих сетей: тепловых - на 53,2% и водопроводных - на 90,4%.

Работы по подготовке объектов ЖКХ завершены в Алатырском, Батыревском, Ибресинском, Моргаушском, Урмарском, Шумерлинском и Янтиковском округах.

Продолжаются работы по подготовке многоквартирных домов (МКД) к отопительному сезону: промыто и отпрессовано 99% домов, оборудованных централизованной системой теплоснабжения, а также отремонтировано кровли на 99%, внутридомовых систем водоснабжения - на 98,9%, теплоснабжения - на 99,3% и канализации - на 97,6%. В целом по республике паспорта готовности оформлены на 46,4%.

На 8 сентября средний процент готовности объектов социальной сферы к отопительному сезону составляет 88%, а средний процент получения паспортов готовности равен 73%.

Предприятиями ЖКХ сформирован нормативный запас жидких видов топлива в объеме 11415 тонн и каменного угля - 1270 тонн. Для обеспечения резервного обслуживания коммунальных котельных и объектов высокой категорийности наличествует 527 резервных источников энергоснабжения, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.