Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Заразились стафилокком

1

Прокуратура Чувашской Республики и специалисты Управления Роспотребнадзора по ЧР провели проверку соблюдения санитарных норм и правил в МОУ «Гимназия № 1».
Напомним, что с 20 по 21 марта с признаками отравления госпитализировано 8 учеников указанного образовательного учреждения, питавшихся в столовой гимназии. При проведении микробиологических исследований у больных детей выявлен золотистый стафилококк.
В ходе проверки для лабораторных исследований были отобраны суточные пробы готовой продукции, пробы воды, смывы с объектов столовой. При бактериологическом обследовании 5 сотрудников столовой и 5 студентов, проходивших практику в столовой гимназии, у 2 поваров и 1 студента обнаружен золотистый стафилококк.
Кроме того, специалистами Роспотребнадзора в деятельности ООО «Комбинат школьного питания № 1», обслуживающего столовую гимназии, выявлен ряд других нарушений санитарно-эпидемиологических законодательства.
По выявленным нарушениям Управлением Роспотребнадзора по ЧР юридическое лицо ООО «Комбинат школьного питания № 1» и заведующий производством данной организации привлечены к административной ответственности по ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения).
Прокурором Московского района г. Чебоксары в адрес директора ООО «Комбинат школьного питания № 1» внесено представление об устранении выявленных нарушений и недопущении их впредь, а также направлен материал в следственный орган для принятия решения о наличии состава преступления, предусмотренного ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил).

Пресс-служба прокуратуры Чувашии