Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Вакцинация в прошлом сезоне снизила заболеваемость гриппом у жителей Чувашии

 Вакцинация в прошлом сезоне снизила заболеваемость гриппом у жителей Чувашии Роспотребнадзор вакцинация


0

В Управлении Роспотребнадзора по Чувашии напоминили, что вакцинация является общепризнанным и наиболее эффективным методом профилактики гриппа. Иммунитет сохраняется не более одного года, поэтому для его поддержания необходимо прививаться ежегодно. В среднем прививка предотвращает риски заболевания гриппом у 80-90% детей и взрослых. При этом, если привитой заболевает гриппом, то  болезнь протекает легче и без каких-либо осложнений. Оптимальный срок вакцинации от гриппа - с сентября и до конца ноября, до начала сезонной циркуляции вируса.

В эпидемическом сезоне 2022-2023 годов гриппом и ОРВИ в Чувашской Республике переболело около 214 тыс. человек (показатель заболеваемости составил 17890,92 на 100 тыс. населения), что на 13,7% меньше, чем в предыдущем эпидсезоне. Чаще болели дети до 14 лет, удельный вес которых составил 48,5%.

В предэпидемический сезон 2022-2023 гг. в Чувашской Республике против гриппа было привито 579 898 человек – 49% населения республики (2021-2022 гг. – 47,5%).На предстоящий сезон 2023-2024 гг. планируется охватить прививками против гриппа не менее 60% населения республики, в  том числе из группы повышенного  риска.

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям, начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска — медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.

Противопоказаний к вакцинации от гриппа немного. Прививку нельзя делать при острых лихорадочных состояниях, в период обострения хронических заболеваний.

Вакцина против гриппа поступила в медицинские учреждения республики. Чтобы сделать прививку необходимо обратиться к врачу общей практики, участковому педиатру, терапевту или в прививочные кабинеты медицинских организаций по месту жительства.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии Надежда Луговская отмечает, что эффективность вакцины доказана многолетним опытом и призывает жителей республики защитить себя, детей и своих близких от тяжелых форм заболевания, осложнений, летальных исходов, вызываемых вирусами гриппа. Кроме того, работодателям рекомендуется провести вакцинопрофилактику в трудовых коллективах.