Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Задержаны «Свидетели Иеговы»

0

Отдел по расследованию особо важных дел СКР по Чувашии возбудил пять уголовных дел в отношении десяти жителей Чебоксар, Новочебоксарска, Канаша, Янтиковского и Алатырского районов. Младшему из них 31 год, старшему - 64. Их обвиняют в возбуждении ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершённых организованной группой и создании экстремистского сообщества и участие в нём.
По версии следствия, с 2009 года они создали сети структурных подразделений и ради разжигания религиозной вражды распространяли печатные издания, внесённые в Федеральный список экстремистских материалов.
Пресечь деятельность экстремистского сообщества удалось в ходе расследования уголовного дела, ранее возбужденного в отношении одного из подозреваемых - 39-летнего чебоксарца, в результате оперативного взаимодействия следователей Следственного управления СК России по Чувашской Республике, Управления ФСБ по Чувашской Республике и Центра противодействия экстремизму МВД по Чувашской Республике. В настоящее время четверо подозреваемых задержаны, следователем в суд направлены ходатайства об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу. Уголовные дела соединены в одно производство, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Следственное управление СК России по Чувашской Республике