Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Выставка "Памяти друзей"

07.07.2010 /
1

    9 июля  в 16.00 в Художественном музее города Новочебоксарска откроется выставка «Памяти друзей», посвященная безвременно ушедшим из жизни четырем новочебоксарским художникам, которых связывала многолетняя дружба.
    Открывают выставку произведения бывшего директора художественного музея Юрия Глушаченкова В экспозиции представлены живописные картины и работы в технике пастели. Юрий Павлович 10 лет руководил музеем и собрал вокруг себя много талантливых художников, которые за годы сотрудничества стали его близкими друзьями.
    Продолжают экспозицию произведения живописи и графики Евгения Антропова. Евгений Михайлович был замечательным педагогом, который более 25 лет проработал в Новочебоксарской детской художественной школе.
       На выставке представлены живописные полотна  Юрия Храмченко. Юрий Николаевич работал художником – оформителем в разных организациях, в том числе и во дворце культуры «Химик». Способности в скульптуре мастер проявил, создавая ледовые фигуры на городских площадях и парках города Чебоксары.
    Посетители музея также смогут посмотреть графические  произведения Владимира Пулатова  Владимир Сайфулаевич – член Союза художников России, известный художник-график, в совершенстве освоивший разные графические техники, создатель серии линогравюр о Новочебоксарске.
        Выставка посвящена памяти четырех друзей, но есть в ней еще два участника. Это Михаил Юрьевич Глушаченков и Павел Юрьевич Глушаченков. Михаил с 2003 года является постоянным участником художественных выставок и конкурсов в области дизайна. Для Павла участие в данной выставке стало дебютом. Любовь к изобразительному искусству братья впитали с детства. Первым учителем по жизни и в творчестве стал для них родной отец – педагог, художник Юрий Павлович Глушаченков.  И они с честью, достоинством и любовью продолжают дело своего отца.
    Эта выставка – дань памяти замечательным людям, талантливым художникам, которые внесли  большой вклад в изобразительное искусство и культуру нашего города. Произведения, созданные их руками, навсегда останутся продолжением их жизни на Земле. 

г. Новочебоксарск Чувашской Республики