Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Врач-стоматолог: "Грудное вскармливание - залог здоровья детских зубов"

Врач-стоматолог-терапевт Новочебоксарской городской стоматологической поликлиники Наталия ЧерноваВрач-стоматолог: "Грудное вскармливание - залог здоровья детских зубов" НГСП грудное вскармливание Детская стоматология

Врач-стоматолог-терапевт Новочебоксарской городской стоматологической поликлиники Наталия Чернова


0

Каждая мама хочет, чтобы ее ребенок рос здоровым. Грудное вскармливание помогает организму ребенка гармонично расти и развиваться в целом, а также оказывает большое влияние на формирование челюстно-лицевого скелета, речи, слуха. Грудное молоко является самой здоровой и полезной пищей для ребенка, в нем содержатся все необходимые минералы и микроэлементы, которые необходимы для формирования зубов. Закладка зубов ребенка происходит еще во время беременности: на ранних сроках формируются коронки молочных зубов, а на седьмом-восьмом месяце – первых коренных (постоянных). Как отмечает врач-стоматолог-терапевт Новочебоксарской городской стоматологической поликлиники Наталия Чернова, форма и цвет зубов заложены генетически, а вот сделать их здоровыми вполне в силах матери, и эта забота о здоровье зубов ребенка начинается уже с периода грудного вскармливания.

-Наталия Алексеевна, влияет ли кормление грудью на развитие прикуса?

-Первые молочные зубы начинают прорезываться в 6 -7 месяцев – это нижние резцы, а в последнюю очередь прорезываются верхние и нижние жевательные зубы, происходит это к 20-30 месяцам. Это период формирования временного прикуса, и он примерно соответствует физиологичным срокам грудного вскармливания, поэтому зубы так и стали называть молочными. При рождении малыша его нижняя челюсть отстает в росте от верхней челюсти, она как бы сдвинута назад относительно верхней – это необходимо для ее защиты в процессе родов, так как она является единственной подвижной костью на голове человека и может быть травмирована. Но такое соотношение челюстей временно, ребенок растет, взрослеет и нижняя челюсть должна «догнать» верхнюю, ведь у взрослых людей челюсти развиты равномерно. Когда ребенок сосет грудь, он активно работает как раз нижней челюстью и языком, эти движения уникальны. Нижняя челюсть опускается и выдвигается вперед, а язык совершает волнообразные движения во время сосания, в этот момент также задействованы мышцы языка, дна ротовой полости, мимические мышцы. Важнейшим моментом для здорового развития полости рта является то, что во время сосания груди, ребенок учится физиологически правильному движению языка. Размер и форма зубов заложены генетически, а вот место, где они будут находиться, и размер челюсти зависят от мышечной активности ребёнка в период его роста. То есть челюсти развиваются каждый день, и огромную помощь оказывает именно кормление. Если же челюсти не развиты, места для зубов будет мало. В дальнейшем это гарантирует их скученность.

- Чем отличается сосание соски от сосания груди?

- Если в период новорожденности и первых 6 месяцев жизни ребенок будет сосать соску, а не грудь, то развитие зубочелюстного аппарата происходит по-другому. При сосании соски не нужно прикладывать значительных усилий, чтобы получить порцию молока; лицевые мышцы не полностью задействованы в процессе сосания. Кроме того, в отличие от кормления грудью по требованию, питание из соски ребенок получает по часам, и это не может удовлетворить его сосательный рефлекс. В ход идут заменители груди – пальцы, пустышки, уголки пеленок, и даже язык… Механизм сосания различных предметов приводит к слабому развитию круговых мышц лица, а также к привычке выталкивать язык изо рта, оказывая вредное давление языка на зубы. Это, в свою очередь, определяет развитие различных видов неправильного прикуса. Важно понимать, что любая, даже самая современная и физиологичная бутылочка для кормления или пустышка являются лишь имитацией груди, а организм ребенка нуждается в «настоящем» сосании для правильного развития.

-Говорят, что дети на грудном вскармливании привыкают правильно дышать?

-Да, это так. Сосок матери плотно прилегает к губам ребенка, создавая вакуум.  Таким образом, малыш с рождения привыкает дышать носом. А вот бутылочки и соски примыкают ко рту не плотно и" приучают" малыша к ротовому дыханию.

-Напомните полезные свойства у грудного молока?

-Грудное молоко практически не снижает уровень кислотности во рту, тогда как разрушение зубов происходит именно в кислой среде; содержащиеся же в молоке иммуноглобулины IgА и IgG способны сдерживать рост стрептококковых бактерий, а лактоферрин – один из важнейших защитных белков грудного молока, способствует их гибели. Кроме того, грудное молоко реминерализует эмаль зубов, то есть «поставляет» зубам кальций и фосфор. Таким образом, кормление грудью снижает риск возникновения кариеса.

Еще один важный момент – это скопление жидкости во рту малыша. Грудное молоко, высасываемое из груди, не скапливается во рту, т.к. сосок находится глубоко во рту ребенка, и молоко попадает за зубы, практически прямо в горло.

Вне зависимости от возраста ребенка, состояния здоровья зубов грудное вскармливание помогает расти зубам здоровыми, поддерживает иммунитет ребенка, постоянный состав слюны, которая омывает зубы и не дает размножаться бактериям.

Вне зависимости от типа вскармливания важна профилактика и своевременное лечение кариеса: внимание гигиене полости рта ребенка, регулярной чистке зубов, посещение стоматолога.

Подводя итог, следует подчеркнуть, что грудное вскармливание позволяет заботиться о здоровье ребенка, обеспечивая ему самое лучшее питание и развитие, в том числе формирование правильного прикуса и здоровых зубов.