Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Водил банкиров за нос

5

Новочебоксарский городской суд вынес вердикт местному предпринимателю Эдуарду Дивликееву, признав его виновным в мошенничестве. Ближайшие шесть с половиной лет он должен провести в колонии общего режима.

Жертвами предпринимателя оказались коммерческие банки, частное лицо и ближайшие родственники. Общая сумма причиненного материального ущерба потерпевшим составляет около 20 млн. рублей.
Дивликеев — достаточно известный человек в бизнесе, занимался разными видами деятельности. Не всегда, правда, успешно, но умел пустить пыль в глаза. До поры до времени банкиры ему доверяли, беспрепятственно давали крупные кредиты под залог имущества, пока не поняли, что он водит их за нос. Взяв деньги в одном финансовом учреждении, Дивликеев пытался расплатиться с другим. Но в конце концов так завяз в долгах, что перестал их выплачивать. Заложенное имущество своих предприятий и личное распродал. Банки остались ни с чем.
Подставил и близких родственников на два с лишним миллиона рублей. Они стали поручителями при оформлении ипотечного кредита. Деньги Дивликеев получил, кредит не погасил, а квартиру, которая была условием предоставления займа, продал. Ущерб сейчас взыскивается с родственников.
По всем одиннадцати фактам обвинения подсудимый вину не признал, ссылаясь на отсутствие в его действиях состава преступления. Невозможность возврата полученных сумм объяснил коммерческой неудачей, предпринимательским риском.
Государственный обвинитель Рената Дмитриева просила суд приговорить Дивликеева к 9 годам лишения свободы. Вердикт суда первой инстанции подсудимый имеет право обжаловать.