Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Владельцы электронных кошельков за проезд будут платить меньше

0

В Чебоксарах стоимость проезда в общественном транспорте по безналичному расчету будет дешевле, чем за наличные. Впредь за проезд в троллейбусах придется платить 14 рублей, в автобусах и маршрутных такси - 16. При безналичном расчете стоимость поездки будет дешевле и составит 13 и 15 рублей соответственно.

В республикевыпущена транспортная карта - электронный кошелек, позволяющий оплачивать проезд безналичным путем. Запустили ее для того, чтобы подготовить платформу для УЭК. Отметим, с апреля 2013 года в регионах страны начнется апробирование оплаты проезда на транспорте при помощи универсальной электронной карты.

Глава Чувашии призвал активнее разъяснять населению назначение населения дополнительные удобства при расчетах, в том числе позволяет снизить стоимость проезда. «Есть персоны, которые вводят людей в заблуждение, будоражат общественное мнение. Здесь нам нельзя занимать наблюдательную позицию. В данном случае надо говорить на языке экономики, а не втягивать население в политику», - подчеркнул Михаил Игнатьев.  

По словам директора ООО «Единая транспортная карта» Евгения Горбунова, снижение тарифа за проезд по безналичному расчету - правильный и очень верный шаг со стороны Правительства Чувашии. Это позволит не только сэкономить, но и рассчитать выпадающие доходы транспортных компаний, построить логистику, скорректировать маршруты.  

Сегодня электронным кошельком пользуются около 4 тысяч жителей Чувашии, временными социальными проездными билетами – примерно 24 тысячи человек. В день они в среднем совершают 2 поездки. Пополнить счет можно через терминалы, а также прибегнуть к помощи специалиста. Всего в Чебоксарах пока действуют 24 точки выдачи и пополнения транспортных карт. К апрелю их количество планируется увеличить до 50. Как сообщил начальник  отдела транспортного обеспечения и связи администрации г. Чебоксары Александр Иванов, пункты пополнения карт разместят в самых оживленных местах: в торговых центрах и остановочных павильонах.

Сама карта выдается бесплатно, необходимо только внести единовременный платеж в размере 100 рублей за содержание и обслуживание карты.  Гарантию дают на три года.

Мининформполитики ЧР