Что изменится в России с 1 марта 2024 года

На общественном транспорте Чувашии с помощью УЭК оплатили почти 18 тыс. проездов

0
На общественном транспорте Чувашии с помощью УЭК оплатили почти 18 тыс. проездов  

В I полугодии 2014 года с помощью универсальной электронной карты (УЭК) жители Чувашии проезд на общественном транспорте оплатили 17 974 раза. В среднем ежемесячно УЭК используется для оплаты более 3 тыс. проездов. Меньше всего картой расплачивались в январе – 2333 раза, больше всего – в марте (3460 раз). Такие данные сообщают в ООО «Единая транспортная карта».

 

Сегодня оплатить проезд транспортной картой или универсальной электронной картой (УЭК) пассажиры могут на маршрутных такси г. Новочебоксарска  (№ 11, 12, 14, 15, 20, 20к), городских маршрутных такси г. Чебоксары (№30,33, 42, 44 и 46) и пригородных маршрутных такси г. Чебоксары (№ 626, 265.1, 511э, 555, 112, 536). Кроме того, воспользоваться УЭК можно на троллейбусах Чебоксар и Новочебоксарска и на пассажирском транспорте «Чувашавтотранс».

Для того чтобы расплатиться с помощью транспортной карты или УЭК на общественном транспорте, достаточно приложить карту к специальному терминалу. Устройство выдаст чек, на котором указаны стоимость проезда, а также время, дата, № маршрута и остаток на лицевом счете. Отметим, стоимость проезда в общественном транспорте при безналичном расчете на рубль дешевле, на пригородном транспорте - на 30 копеек за каждый километр.

Напомним, прием заявлений на выдачу УЭК в Чувашии, как и в России, стартовал 9 января 2013 года. В настоящее время карта выдается на основании заявления. Подать документ на выдачу карты или отказаться от нее можно в 12 пунктах приема заявлений и выдачи УЭК. Расположены они в городах Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш, Алатырь, Шумерля, а также в Моргаушском и Чебоксарском районах.

Универсальные электронные карты в Чувашию поступают с федеральными приложениями (идентификационное, банковское, СНИЛС, ОМС). С 1 апреля 2013 года на карте автоматически прописывается региональное приложение - транспортное. При желании на УЭК размещается электронная подпись, позволяющая подписывать документы и получать услуги в электронном виде на Едином портале госуслуг (с помощью карт-ридера с usb-входом).

На 21 июля заявление на получение карты написали почти 16,5 тыс. жителей Чувашии, обладателями стали более 9,1 тыс. человек.