Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В маршрутках можно расплачиваться УЭК

0

В маршрутных такси Чувашии проезд можно оплатить как с помощью универсальной электронной карты (УЭК), так и транспортной.

Подобная возможность у жителей Чувашии появилась в декабре 2013 года. Терминалы для безналичного платежа установлены на маршрутных такси № 14 и 20 Новочебоксарска и на междугородних микроавтобусах № 626, 265.1, 511э, 555, 112 и 536. Об этом сообщают в ООО «Единая транспортная карта».

Для того чтобы расплатиться с помощью УЭК или транспортной карты на общественном транспорте, достаточно приложить карту к специальному терминалу. Устройство выдаст чек, на котором указаны стоимость проезда, а также время, дата, № маршрута и остаток на лицевом счете.

Cтоимость проезда в общественном транспорте при безналичном расчете на 1 руб. дешевле. 

В Чувашии на УЭК действуют два федеральных приложения - идентификационное (СНИЛС и ОМС) и банковское и одно региональное (транспортное). При желании на УЭК размещается электронная цифровая подпись, позволяющая подписывать документы и получать услуги в электронном виде на Едином портале госуслуг (с помощью карт-ридера с usb-входом).

На 13 января заявление на получение карты написали 14,3 тыс. жителей Чувашии, обладателями стали более 2,8 тыс. человек