Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В "Радуге" Дни Франции открыл француз - отец Василий

В "Радуге" Дни Франции открыл француз - отец Василий Год Франции в России Выставка

Игумен Василий Паскье.

В "Радуге" Дни Франции открыл француз - отец Василий Год Франции в России Выставка

Год Франции в России открылась выставкой репродукций Ренуара.

В "Радуге" Дни Франции открыл француз - отец Василий Год Франции в России Выставка

DSCN1455_1.jpg


0

В рамках Года Франции в России в выставочном центре "Радуга" в течение всего года будут демонстрироваться выставки репродукций великих французских художников, чье творчество повлияло на русское искусство и мировую культуру. Знаменитые импрессионисты - Моне и Ренуар - открывают цикл мероприятий, выставка Ренуара действует до 20 апреля, а с картинами Моне можно познакомиться до 20 августа. Экспозиция "Французский классицизм", которая продлится с сентября до декабря 2010 года, завершит Год Франции.


Вчера, 15 апреля исполнилось 136 лет со дня открытия первой - исторической - выставки импрессионистов, на которой были представлены лучшие полотна, созданные в самый плодотворный период их творческой биографии. Это произошло на бульваре Капуцинов, в фотостудии знаменитого французского фотографа Надара, в самом центре Парижа. Именно в этот знаменательный день в КВЦ "Радуга", на "Бульваре Капуцинов" художника Клода Моне стартовали Дни Франции.
Открыл Дни Франции наместник Свято-Троицкого мужского монастыря г. Чебоксары, игумен Василий Паскье, француз по национальности, 15 лет живущий в Чувашии. Он отметил, что в России глубокие французские корни, старинные культурные связи, в Франции исконная французская культура постепенно утрачивается в процессе модернизации. "Для меня удивительно, что в России французская культура ощущается больше, чем на родине. Как замечательно, что в это новое время в рамках Года Франции в России мы, русские и французы, можем углубить свои знания друг о друге, достичь большего взаимопонимания", - рассказал отец Василий.
В прекрасном французском зале учащиеся гимназии 5, вместе с педагогом Пестовой Оксаной Романовной увлеченные французской культурой, исполнили песни на французском языке, а экскурсовод КВЦ "Радуга" Фирсова Анна Владимировна провела гостей по выставке.
На экспозиции Моне и Ренуара представлены достопримечательности Франции, написанные национальными живописцами: величайший памятник французской готической архитектуры Руанский собор, пейзажи Сены, бульвары и террасы Парижа, центральный собор Парижа - церковь Сен-Жермен, созданный с балкона Лувра. О Клоде Моне критики писали: "В творчестве Моне - сама Франция, изящная и нескладная, утонченная и грубоватая, скрытая и откровенная". Он - наш величайший национальный художник, он выразил все, что составляет душу нашей нации".

КВЦ "Радуга"