Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В СУ СКР по Чувашии подвели итоги рассмотрения обращений граждан в 2023 году

СУ СКР по Чувашии: итогиВ СУ СКР по Чувашии подвели итоги рассмотрения обращений граждан в 2023 году СУ СКР по Чувашии

СУ СКР по Чувашии: итоги


0

Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике подведены итоги работы по рассмотрению обращений и приему граждан в 2023 году.

Работа с обращениями и личный прием граждан является одним из важнейших направлений деятельности следственного управления по защите прав и законных интересов граждан, охране личности, укреплению взаимодействия органов Следственного комитета Российской Федерации и населения. С учетом политической и экономической ситуации в стране, особое внимание в прошлом году уделялось рассмотрению обращений от социально незащищенных групп населения, детей-сирот, участников специальной военной операции и членов их семей, дольщиков, граждан, проживающих в аварийном жилье, и др.

В 2023 году сотрудниками следственного управления рассмотрено 4021 обращения граждан. По результатам их разрешения в основном давались ответы разъяснительного характера. Увеличилось с 34 до 39 количество обращений, поступивших через социальные сети.

Количество рассмотренных обращений, поступивших через Интернет-приемную, в 2023 году составило 479 обращений, из которых только половина (248) разрешены по существу, а остальные направлены на рассмотрение в другие органы, оставлены без разрешения и признаны дубликатами.

За счет активной разъяснительной работы о полномочиях органов Следственного комитета Российской Федерации существенно уменьшилось количество обращений по вопросам, не отнесенным к компетенции данных органов, – 1050 против 1211 обращений в 2022 году. Указанные обращения направлены на рассмотрение по подведомственности в органы прокуратуры, другие ведомства, министерства и суды. Как правило, граждане жаловались на процессуальные действия сотрудников других государственных органов и учреждений, сообщали о совершении сотрудниками органов государственной власти и местного самоуправления дисциплинарных проступков и сообщали иные доводы, рассмотрение которых к компетенции следственных органов следственного управления не отнесено, а также на решения судов. Направление обращений граждан по подведомственности в обязательном порядке сопровождалось разъяснением действующего законодательства.

В 2023 году продолжена практика личного приема граждан, принято  2763 жителя республики. При этом, возросло количество граждан, принятых на личном приеме руководителем следственного управления, – 342 против 325 в прошлом году. Личный прием граждан руководителем следственного управления и его заместителем в анализируемый период осуществлялся в г. Чебоксары  – по месту нахождения аппарата следственного органа, а также с выездом в подчиненные территориальные следственные отделы следственного управления.

По наиболее злободневным вопросам граждане принимались руководством следственного управления совместно с руководством органов прокуратуры и внутренних дел республики, иных правоохранительных и контрольно-надзорных органов.

Так, в 2023 году руководством следственного управления проведено 25 тематических и совместных с руководством органов прокуратуры и внутренних дел республики, иных правоохранительных и контрольно-надзорных органов приемов граждан по всем актуальным вопросам, в том числе по вопросам нарушения прав и законных интересов детей-сирот и других социально незащищенных групп населения, граждан, проживающих в аварийном жилье, дольщиков, участников специальной военной операции и членов их семей.

В настоящее время обращения от граждан следственное управление принимает:

- через Интернет-приемную официального сайта следственного управления chuvashia.sledcom.ru,

- по круглосуточному телефону доверия  (8352) 624-658,

- по круглосуточному телефону для приема и реагирования на сообщения о давлении на бизнес 8-919-650-30-11 (принимаются сообщения о давлении на бизнес, а также по вопросам, связанным с расследованием следователями следственного управления СК России по Чувашской Республике уголовных дел о преступлениях в сфере предпринимательской деятельности),

- по прямой телефонной линии «Ребенок в опасности» (принимаются сообщения о фактах противоправных действий в отношении несовершеннолетних) по телефону (8352) 624-657 или 123 (с мобильного),

- по прямой телефонной линии руководителя следственного управления (8352) 624-661 (проводится два раза в месяц – каждый второй и четвертый четверг месяца с 14 до 16 часов).

- посредством почтовой связи по адресу: 428000, Чувашская Республика, город Чебоксары, Президентский бульвар, дом 6,

С 07.06.2022 в следственном управлении организована работа и функционирование специальной телефонной линии для беженцев из Донецкой, Луганской народных республик и Украины. Работа данной телефонной линии осуществляется круглосуточно в форме прямого диалога оператора с заявителем по телефону 8-919-650-29-71.

С целью оперативного решения вопросов участников специальной военной операции, мобилизованных и членов их семей 23.10.2022 в следственном управлении организовано функционирование в круглосуточном режиме прямой телефонной линии по телефону 8-919-650-29-71.

СУ СКР по Чувашии призывает граждан, не осведомленных, куда обращаться по тем или иным возникающим в повседневной жизни правовым вопросам, обращаться по телефонам (8352) 624-661 (в будние дни с 09 до 18 часов) либо (8352) 624-658 (круглосуточно) для получения соответствующих разъяснений.

В социальной сети «ВКонтакте» действует сообщество следственного управления, через которое пользователи социальной сети могут обратиться по вопросам, отнесенным к компетенции ведомства, в том числе связанным с проведением доследственных проверок и расследованием уголовных дел, которые находятся в производстве следователей СУ СКР по Чувашии. Работа этой приемной нацелена на оказание оперативной помощи гражданам в их разрешении. Поступившие через этот канал связи сообщения рассматриваются в установленном законом порядке. Также функционирует официальный канал следственного управления в мессенджере Телеграм.

«Обращаем внимание граждан, что в центральном аппарате Следственного комитета Российской Федерации принимаются к рассмотрению обращения при наличии письменного ответа руководителя СУ СКР по Чувашии об отказе в удовлетворении жалобы с аналогичными доводами», - сообщили в следственном управлении.