Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Благодаря эффективной работе следователей СУ СКР по Чувашии в бюджетную систему РФ возвращены более 146 млн рублей

Фото СУ СКР по ЧувашииБлагодаря эффективной работе следователей СУ СКР по Чувашии в бюджетную систему РФ возвращены более 146 млн рублей СУ СКР по Чувашии

Фото СУ СКР по Чувашии


0

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении директора и учредителя коммерческой организации, специализирующейся на производстве дверей. Они подозревались в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, в период с января 2018 года по март 2021 года подозреваемые, являясь руководителями организации, умышленно неправомерно применяя упрощенную систему налогообложения, используя схему дробления бизнеса, путем непредставления в налоговый орган деклараций по налогам на прибыль и добавленную стоимость за 2018, 2019 и 2020 годы уклонились от уплаты налогов в особо крупном размере на сумму более 121 млн 445 тыс. рублей.

Благодаря грамотно организованной работе следователя, правильно выстроенной тактике производства следственных действий, их последовательности и наступательности удалось не только собрать неопровержимые доказательства причастности подозреваемых к указанному преступлению, но и обеспечить возмещение фигурантами дела в полном объеме ущерба, причиненного бюджетной системе Российской Федерации, в том числе наложенных в связи с неуплатой налога штрафных санкций и пеней, -  на общую сумму свыше 146 млн 425 тыс. рублей. На основании статьи 28.1 УПК РФ по заявлению подозреваемых в связи с полным возмещением причиненного ущерба следователем принято решение о прекращении уголовного дела.

В ходе следствия также установлена причастность к совершению указанного преступления супруги директора организации. Она помогла фигурантам создать подконтрольную обществу фирму через подставное лицо, фиктивным руководителем и учредителем, которой стала ее знакомая. Указанная организация использовалась фигурантами в схеме дробления бизнеса. В отношении женщины СУ СКР по Чувашии возбуждены уголовные дела  по ч. 5. ст. 33, п. «а, б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (пособничество в уклонении от уплаты налогов), п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ (образование юридического лица через подставных лиц). Они находятся в производстве следователя.

Факты противоправной деятельности фигурантов выявлены в результате взаимодействия следователей СУ СКР по Чувашии с сотрудниками УФСБ России по Чувашской Республике и УФНС России по Чувашии, сообщает СУ СКР по Чувашии.