Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В пользу ЖКХ взыскано более 145 млн. рублей

10.08.2010 / ,
1

За семь месяцев 2010 года судебные приставы Чувашской Республики взыскали в пользу предприятий жилищно-коммунального хозяйства свыше 145 млн. рублей. На исполнении в структурных подразделениях Управления находилось более 16 тыс. исполнительных документов данной категории на общую сумму более 250 млн.руб.
Для взыскания долгов за услуги ЖКХ судебные приставы Управления применяют весь комплекс мер принудительного исполнения.
Так, около трёх тысяч арестов наложены на имущество должников на общую сумму порядка 1 млрд.400 тыс. рублей. Кроме того, если должник имеет постоянное место работы, судебный пристав-исполнитель вправе направить постановление об обращении взыскания на его заработную плату.
Эффективной мерой воздействия на должников является проведение рейдов судебных приставов совместно с представителями взыскателей по адресам неплательщиков, уклоняющихся от явки к судебному приставу. Работа проводится при тесном взаимодействии с представителями предприятий жилищно-коммунальной сферы путем систематического обмена информацией.
Основной проблемой длительного взыскания денежных средств является отсутствие у граждан постоянных доходов и имущества, на которые можно было обратить взыскание в счет погашения долгов за коммунальные услуги. Поэтому в ходе проведения исполнительных действий с такими должниками работают, в основном, методом убеждения.
Стоит отметить, что часто должниками по коммунальным платежам становятся и вполне обеспеченные граждане, которые по различным причинам не спешат платить по долгам.
    Управление Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике напоминает: в случае принудительного взыскания дополнительно придется оплатить исполнительский сбор  в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества (часть 3 статьи 112 Закона об исполнительном производстве).

Пресс-служба УФССП России по Чувашской Республике