Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чемпионат и первенство России по легкой атлетике среди слепых

dsc_0612.jpgЧемпионат и первенство России по легкой атлетике среди слепых Спорт

dsc_0612.jpg

dsc_0584.jpgЧемпионат и первенство России по легкой атлетике среди слепых Спорт

dsc_0584.jpg

dsc_0514.jpgЧемпионат и первенство России по легкой атлетике среди слепых Спорт

dsc_0514.jpg

dsc_0619.jpgЧемпионат и первенство России по легкой атлетике среди слепых Спорт

dsc_0619.jpg

dsc_0668.jpgЧемпионат и первенство России по легкой атлетике среди слепых Спорт

dsc_0668.jpg

dsc_0506.jpgЧемпионат и первенство России по легкой атлетике среди слепых Спорт

dsc_0506.jpg


0

25 февраля в Новочебоксарске стартовали чемпионат и первенство России по спорту слепых в дисциплине легкая атлетика. Соревнования проходят в легкоатлетическом манеже СДЮСШОР №3 Минспорта Чувашии. В них принимают участие 153 спортсмена из 27 регионов страны.

В числе участников – 13 Заслуженных мастеров спорта России, 9 мастеров спорта международного класса, 10 мастеров и 25 кандидата в мастера спорта страны. В течение трех дней спортсмены  будут оспаривать свое лидерство в беге на разные дистанции (60, 200, 400, 800, 1500 и 3000 м), прыжках в длину, высоту, тройном прыжке и толкании ядра.

В церемонии открытия приняли участие руководитель Минспорта Чуваши Сергей Мельников, главный тренер сборной команды России Петр Буйлов, серебряный призер Паралимпийских игр 2008 года в Пекине, уроженка Чебоксар Анна Сорокина.

Сергей Мельников поздравил спортсменов с победой сборной команды России на зимней Олимпиаде и выразил уверенность, что выступление паралимпийской сборной страны на стартующей 7 марта Паралимпиаде в Сочи будет не менее успешным. Глава спортивного ведомства республики также отметил, что зимние легкоатлетические соревнования по спорту слепых проводятся в Чувашии впервые. «Надеемся, что у каждого приехавшего сегодня  в   Новочебоксарск  спортсмена останутся от соревнований только хорошие воспоминания. Мы постарались создать для вас самые лучшие условия для того, чтобы ваше пребывание у нас было комфортным», - сказал Сергей Мельников. Он пожелал спортсменам успеха, и как можно чаще становиться победителями.

Сергей Мельников вручил свидетельство о назначении специальной стипендии Главы Чувашской Республики для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность воспитаннику столичной Детско-юношеской спортивно-адаптивной школы Александру Сорокину.

Главный тренер национальной сборной Петр Буйлов в своей напутственной речи отметил, что нынешние старты для спортсменов – это первый шаг к главным международным стартам сезона. По итогам чемпионата лучшие атлеты получат приглашение на учебно-тренировочные сборы по подготовке к рейтинговым международным соревнованиям, которые пройдут в конце мая в Италии и Испании. Первые тренировочные сборы пойдут в Кисловодске с 6 по 23 марта. В начале апреля сборная страны отправится на учебно-тренировочные сборы в Португалию. Главным легкоатлетическим стартом сезона станет чемпионат Европы, который пройдет в августе.  Наставник национальной сборной выразил надежду, что в таком замечательном манеже спортсмены продемонстрируют свои лучшие результаты.

В первый день соревнования спортсмены боролись за медали в толкании ядра, прыжке в высоту, беге на 60 и 800 метров. Завтра будут разыграны медали в прыжках в длину, беге на 200, 1500 метров. Соревнования завершатся в четверг.