В Новочебоксарске прошли соревнования по пауэрлифтингу среди опорников

0
В минувшие выходные в Новочебоксарске впервые прошли всероссийские соревнования по пауэрлифтингу (жим лежа) среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. В них приняли участие 36 спортсменов из 9 регионов страны.

Одной из самых многочисленных была команда Чувашии. Честь чувашского флага защищали 10 атлетов. В общей сложности им удалось завоевать шесть медалей разного достоинства, три из которых высшей пробы. В своих весовых категориях победу одержали Кристина Петрова (до 50 кг), Сергей Смирнов (до 88 кг) и Алексей Матюнин (до 107 кг). «Серебро» в весовой категории до 59 кг завоевал Дмитрий Степанов. Бронзовыми призерами турнира стали: Олег Белов (до 59 кг) и Михаил Балберов (до 80 кг).

Всероссийский турнир в Новочебоксарске ознаменовался сразу двумя новыми рекордами России. Автором одного из них стал серебряный призер пекинской Паралимпиады -2008, Заслуженный мастер спорта России из Татарстана Айрат Закией, выступавший в весовой категории до 65 кг. В заключительной третьей попытке он пожал 201 кг при собственном весе 64,25 кг.

Обладательницей нового национального рекорда в весовой категории до 79 кг  среди женщин стала Вера Муратова, представляющая Владимирскую область и Алтайский край. Спортсменке при собственном весе 75,95 кг удалось  пожать 123 кг.