Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В киосках пиво заменили парфюмерной продукцией

0

Прокуратура Новочебоксарска проверила соблюдения законодательства при реализации розничной продажи алкогольной продукции.

В ходе проверочных мероприятий фактов реализации и наличия алкогольной продукции в киосках не выявлено.

Вместе с тем на смену пивной продукции в киоски «пришли» косметические и парфюмерные средства (средство косметическое жидкое (лосьон) «Хлебный люкс», «Медовый») для реализации которых необходима декларация о соответствии парфюмерно-косметической продукции техническому регламенту и свидетельство о государственной регистрации продукции (ст. 6 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции».

При реализации данной продукции определенные требования предъявляются и к информации о товаре.

Проверка показали, что указанные нормы соблюдаются не всегда. Так, индивидуальным предпринимателем М. не были представлены декларации о соответствии реализуемой парфюмерно-косметической продукции Техническому регламенту и сопроводительная документация к ней. Кроме того, в отношении данных товаров допущены нарушения законодательства, предъявляемые к ценникам.

По результатам проверки прокурором города в отношении индивидуального предпринимателя М. и одного из продавцов возбуждены административные производства.