Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Стоматолог рассказал о вреде алкоголя для полости рта

Врач-стоматолог-ортопед Новочебоксарской городской стоматологической поликлиники Сергей АндреевСтоматолог рассказал о вреде алкоголя для полости рта НГСП стоматология алкоголь

Врач-стоматолог-ортопед Новочебоксарской городской стоматологической поликлиники Сергей Андреев


0

Известно, что алкоголь оказывает пагубное воздействие на организм и вызывает патологические изменения в печени, сердце, почках и органах ЖКТ (желудочно-кишечного тракта). Поскольку организм человека это целостная система, то не менее пагубно алкоголь воздействует и на здоровье полости рта.

Рассказывает врач-стоматолог-ортопед Новочебоксарской городской стоматологической поликлиники Сергей Андреев: 

"Содержание спирта в процентном выражении в алкогольных напитках, напрямую не влияет на состояние эмали зубов, но многие из них отличаются повышенным содержанием сахара и высоким содержанием кислоты. К ним относятся коктейли, ликеры, вино. И именно наличие этих составляющих в напитках является неблагоприятным фактором, способствующим развитию кариеса и его осложнениям. 

Но все же спирт, содержащийся в алкогольных напитках, обладает сначала раздражающим, а потом и травмирующим действием на мягкие ткани слизистой полости рта и десен, в результате чего развиваются такие заболевания, как гингивит, и, как следствие, пародонтит. Происходит цепная реакция, приводящая к быстрому росту бактерий в полости рта, что приводит к нарушению целостности зубов, и это вызывает не только кариес, но, в конечном счете, может привести к выпадению зубов".