Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии изучили мнение населения по вопросу употребления спиртных напитков

НацпроектВ Чувашии изучили мнение населения по вопросу употребления спиртных напитков алкоголь

Нацпроект


0

С целью изучения мнения жителей республики об употреблении спиртных напитков с декабря 2023 г. по январь 2024 г. на медпортале «Здоровая Чувашия» (www.med.cap.ru) проходил социологический опрос. Всего в нем приняли участие 31,8% мужчин и 68,2% женщин.

В настоящее время употребляют спиртные напитки 81,8% опрошенных, из них 61,1% – несколько раз в год, 27,8% – раз в месяц и 11,1% респондентов – 1-2 раза в неделю.

Поводом для того чтобы выпить, 44,4% считают встречи с друзьями и родственниками, 55,6% употребляют алкоголь только по праздникам.

За компанию спиртные напитки употребляют 77,8% опрошенных, для того чтобы поднять настроение – 11,1% респондентов и столько же (11,1%) таким образом снимают стресс.

Не имеют особых предпочтений в спиртных напитках и употребляют любые из них 16,7% респондентов, предпочитают вино 55,6%, а 27,7% – крепкие напитки.

Никогда не чувствуют себя плохо на следующий день после употребления алкоголя 61,1% опрошенных граждан, 16,7% респондентов ощущают похмельный синдром несколько раз в год, 4,2% – 1-2 раза в неделю, а 16,7% чувствуют себя плохо каждый раз после употребления спиртных напитков.

Большинство опрошенных граждан не злоупотребляют спиртными напитками, употребляют их несколько раз в год по праздникам и не склонны снимать стресс таким образом, отметила Екатерина Матвеева, социолог отделения мониторинга факторов риска БУ «Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины»

На медицинском портале «Здоровая Чувашия» продолжается изучение мнения населения Чувашской Республики по актуальным вопросам профилактики заболеваний. Приглашаем вас пройти анкетирование «Мнение населения по вопросу  информированности о диспансеризации»: https://www.med.cap.ru/feedback/anketa