Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В ходе акции «Авто-МотоДонор» в Чувашии собрано 170 литров крови

0
В ходе Всероссийской акции «Авто-МотоДонор» в Чувашии собрано 170 литров крови и ее компонентов  

Всероссийская акция «Авто-МотоДонор» традиционно проводится два раза в год – в апреле и октябре. Служба крови призывает всех неравнодушных присоединиться к донорскому движению. Каждый год в акциях активное участие принимают члены некоммерческих организаций, авто- и мотолюбители, сотрудники ГИБДД, а также постоянные доноры и те, кто решил стать донором впервые.

 

Федеральная акция «Авто-Мотодонор» в Чувашии прошла с 6 по 10 октября. По всей республике в ней приняло участие более 500 человек в Чебоксарах, Новочебоксарске,  Канаше, из них донорами стало 335 человек, 170 - сдали кровь впервые.

 

За время текущей акции заготовлено 150 литров крови и ее компонентов, которая после переработки будет направлена в медицинские организации республики для оказания помощи наиболее тяжёлым больным.

 

Всего в Чувашии за прошедшие 10 акций сдали кровь и ее компоненты 2 890 безвозмездных доноров, которые приходили на пункты переливания крови, получено 1 445 литров.

 

Медицинские работники благодарили всех доноров и напоминали о повторном визите через 6 месяцев. Большинство новичков-доноров выразили желание продолжать в будущем донорскую практику.