Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Просветительская акция "Достижения России" проходит в Чувашии

Участники акцииПросветительская акция "Достижения России" проходит в Чувашии Акция

Участники акции


0

Заслуженный мастер спорта России, Олимпийский чемпион Дмитрий Соловьев провел лекцию о профессиональном спорте и здоровом образе жизни для школьников и студентов республики в рамках Всероссийской просветительской акции «Достижения России», которая реализуется Российским обществом «Знание» в треке Знание.Лекторий. Мероприятия стали частью образовательной программы Международной выставки-форума “Россия”.

С приветственным словами выступила начальник отдела дополнительного образования Министерства образования Чувашской Республики Татьяна Васильева и проректор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Светлана Ильина, которая также выступила модератором диалога с приглашенным спикером.

Олимпийский чемпион Дмитрий Соловьёв в открытом диалоге обсудил со школьниками вопросы здорового образа жизни, личного развития, целеполагание и достижения высоких результатов в собственном ремесле.

«Самое главное, что те цели и задачи, которые мы перед собой ставим, они не всегда оправдываются, но никогда не надо вешать руки и сдаваться, потому что на пути каждого, в движении, открываются новые возможности, которые мы порой не ожидаем», – отметил Дмитрий Соловьёв.

Федор Козлов, кандидат исторических наук, доцент ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, автор многочисленных статей и книг об истории Чувашии выступил в роли лектора акции «Достижения России» и рассказал молодым слушателям о Чувашии.

«История Чувашии полна дат и знаковых имен. Например, наш земляк отец Иакинф (Бичурин) - основоположник отечественного китаеведения. И именно в Чебоксарах сделал свою первую операцию по пересадке искусственного хрусталика Святослав Федоров. А еще в Чувашии растет один из самых старых дубов России - он посажен около 1651 года. А в столице республики расположен единственный в России «Музей истории трактора» - обо все этом и многом другом рассказал Федор Козлов

После мероприятия своими впечатлениями поделилась София Каныгина, студентка 2 курса 2 курса факультета естествознания, физической культуры и спорта факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

«Со стороны спортсмена это большая честь встретить человека, который прошёл такой профессиональный путь. Благодаря встрече, мы зарядились ещё большей мотивацией заниматься любимым видом спорта», – сказала студентка.

«Не останавливаться на достигнутом, всегда стремиться вперёд, невзирая на трудности и всегда работать над собой – такой вывод я сделала для себя по итогам выступления Дмитрия Владимировича Соловьева. Сегодняшнее мероприятие очень вдохновило меня, и я необычайно рада, что Российское общество «Знание» дало такую великолепную возможность нам, молодежи Чувашии, познакомиться и побеседовать с таким интересным, позитивным и всесторонне развитым спикером в рамках акции «Достижения России»», – поделилась Ирина Юркина, директор Чувашского филиала Общества «Знание».

В рамках Выставки “Россия” на ВДНХ проходят Дни регионов: лекции, мастер-классы и презентации о достижениях каждого субъекта страны в промышленности, науке, культуре, образовании, области устойчивого развития и предпринимательства.

Параллельно с Днем региона на ВДНХ непосредственно в самом субъекте запускаются недельные марафоны лекций Общества «Знание» в рамках акции «Достижения России». В роли лекторов выступают представители государственных и общественных организаций, деятели культуры и спорта, профессорско-преподавательский состав вузов. Отдельный блок выступлений посвящен целям Международной выставки-форума “Россия”, сообщает Минобразования Чувашии.