Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии проходит акция «Минута телефона доверия»

В Чувашии проходит акция «Минута телефона доверия» телефон доверия

В Чувашии проходит акция «Минута телефона доверия»


0

В Чувашии проходит акция «Минута телефона доверия» посвященная празднованию Международного дня детского телефона доверия (8-800-2000-122).

Ежегодно начиная с 2007 года, 17 мая, во всем мире отмечается Международный день детского телефона доверии. В 2015 году Международный день детского телефона доверии пройдет под девизом: «Мы поможем тебе стать самостоятельным!».

С целью широкого освещения вопросов эффективности работы детского телефона доверия, информирования детей, подростков и их родителей о возможности получения помощи детского телефона доверия в преддверии Международного дня детского телефона доверия в период с 12 по 17 мая 2015 года в республике проводится акция «Минута телефона доверия».

В рамках проведения акции в муниципальных районах и городских округах Чувашской Республики будет организована работа консультационных пунктов для родителей по проблемам воспитания детей и внутрисемейных отношений, с учащимися общеобразовательных школ районов и городов республики будут проведены психологические тренинги, тематические беседы, анкетирование «Мой телефон доверия!» и другие массовые мероприятия (флеш-мобы, развлекательные мероприятия, творческие конкурсы, родительские собрания, классные часы, размещение рекламной продукции).

СПРАВОЧНО. Детский телефон доверия (служба экстренной психологической помощи) с единым общероссийским телефонным номером 8-800-2000-122, для детей, подростков и их родителей, в Чувашской Республике создан в 2010 году при содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в рамках общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми.

Звонок на Детский телефон доверия осуществляется бесплатно, круглосуточно и анонимно с любого мобильного или стационарного телефона.

По итогам 2014 года на детский телефон доверия Чувашии поступило 24506 звонков, среди которых зарегистрировано 16928 (69,1%) обращений от несовершеннолетних, 863 (3,5%) обращений от родителей и 6715 (27,4%) от иных граждан. Основные вопросы обращений юных абонентов: отношения с противоположным полом (31,8 %), детско-родительские отношения (8,2 %), проблемы в обучении (5,4 %), переживания по поводу одиночества, выбора жизненного пути и т.д.