Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии ожидают самолет с беженцами

0

В течение 7-10 дней в Чувашию централизованно будут доставлены 390 беженцев с Украины, и за неделю общее число переселенцев превысит в республике 1 тыс. человек. Первую большую группу ожидают 8 августа с Ростовской области - порядка 120 переселенцев, затем через несколько дней - ещё 140. Об этом заявил на пресс-конференции  7 августа, глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Руководитель региона заверил, что каждый день отслеживает ситуацию с беженцами в республике. По его словам, на текущую дату в Чувашии официально насчитывается 601 гражданин Украины. Согласно квотам, установленным федеральным правительством для регионов, Чувашия в течение 7-10 дней примет ещё 390 переселенцев, из них первые группы прибудут на этой неделе: "Завтра встретим с Ростовской области 120 человек. Скорее всего, они будут доставлены бортом МЧС. 10 августа, если не будет никаких изменений, ещё где-то 140 человек". Помимо этого, в республику граждане Украины продолжают прибывать своим ходом к родственникам и друзьям в Чувашии, и "число их с каждым днём растёт".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Чувашия получит 564 тыс. рублей из федерального бюджета на организацию мероприятий по временному социально-бытовому обустройству беженцев с Украины. Размер определен из состояния ситуации на 22 июля, когда постановлением правительства России было утверждено распределение по регионам граждан Украины, прибывших в экстренном массовом порядке (из расчёта 0,26% на 150 тыс. человек). Согласно квотам, в республику будут централизованно доставлены для размещения и трудоустройства 390 беженцев.

Глава Чувашии отметил, что федеральные средства будут на социально-бытовое устройство и питание беженцев в пунктах временного проживания. Очередной федеральный транш будет предоставлен в сентябре "по истечении определённого времени" на основании расчётов и затрат. "По той квоте, которую нам затем определят, будем находить ещё места", - сообщил Михаил Игнатьев.

© ИА "Регнум"