Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Чувашия ждет прибытия еще 200 украинских беженцев

0
Чувашия ждет прибытия еще 200 украинских беженцев

Увеличение квоты по госпрограмме позволит еще 200 переселенцам из Украины остаться в республике на постоянное место жительства.

Правительство России внесло изменения в региональные программы по оказанию помощи добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. Соответствующий документ подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Как сообщается на правительственном сайте, изменения вносятся в связи с увеличением числа участников программ за счет людей, вынужденно покинувших Украину и временно размещенных на территории нашей страны.

В соответствии с поправками, в 37 регионах России в 2014 году смогут поселиться 11,3 тысяч соотечественников из Украины. В частности в Чувашии ожидают приезд еще 200 человек.

На сегодняшний день граждане Украины имеют право находиться на территории России на основании временного пребывания - до 90 суток, получении временного убежища - до одного года или участия в государственной программе переселения соотечественников. Согласно данным Минрегиона России, с начала года участниками этой программы стали 5848 украинских переселенцев. Всего же, по информации ФМС, с начала конфликта на юго-востоке Украины в РФ прибыли более 730 тысяч украинцев.