Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чувашии оштрафован "хакер", обещавший взломать почтовые ящики за деньги

0
Чебоксарец осужден за мошенничества в Интернете. 

 

 

Молодой человек дал объявление, что за определенную плату сможет взломать любой электронный почтовый ящик и личную страницу в социальных сетях.

 

Данная информация была получена сотрудниками отдела «К» МВД по Чувашской Республики. Сначала оперативники предполагали, что напали на след виртуального «хакера», но затем стало известно, что действует обычный мошенник, который решил заработать подобным образом.

 

Всех, кто заинтересовался его объявлением, житель Чебоксар просил перевести от полутора до двух тысяч рублей на его счет, взамен обещая выслать необходимые пароли для взлома электронных баз данных.  Но никто из клиентов, отправивших деньги, так ничего от «специалиста по взлому» не получил.

 

Несмотря на это, пострадавшие не торопились заявлять на мошенника в полицию, опасаясь неприятных последствий для самих себя.

 

По информации следователя отдела полиции №2 УМВД России по Чебоксарам Николая Сидорова, полиции удалось установить двоих потерпевших от действий мошенника. 18-летнему безработному горожанину было предъявлено обвинение  в хищении чужого имущества путём обмана и в покушении на мошенничество. Калининский районный суд Чебоксар признал подсудимого виновным в данных преступлениях и назначил наказание в виде штрафа в размере 12 000 рублей. Ущерб пострадавшим чебоксарец возместил еще в ходе расследования.