Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии директор с главбухом присвоили 44 миллиона рублей

0

Прокуратурой республики направлено в суд уголовное дело в отношении бывших директора  и главного бухгалтера "Чувашского лесхоза", обвиняемых в присвоении более 44 млн. рублей и причинении ущерба в размере свыше 22 млн. рублей.

По сообщению прокуратуры Чувашии, первый заместитель прокурора Чувашии утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывших директора  государственного унитарного предприятия «Чувашский лесхоз» 54-летнего Д. и главного бухгалтера предприятия 57-летней Н., а также директора ООО "Инвестиционная компания «Прогресс»  34-летнего Т. 

Органами следствия Д. и Н. обвиняются присвоение, подделка документов, незаконной рубке лесных насаждений. Т. обвиняется в изготовлении в целях сбыта и сбыт поддельных платежных документов, не являющихся ценными бумагами.

По версии следствия, в период с мая 2009 г. по 2010 г. директор ГУП ЧР «Чувашский лесхоз» и главный бухгалтер предприятия по  предварительной договоренности с директором ООО «Инвестиционная компания «Прогресс» Талановым  составили фиктивные договоры субподряда на выполнение работ и акты выполненных работ  на сумму свыше 44 млн. рублей. Денежные средства были ими присвоены.

Кроме этого, Д. и Н.  на основании заключенного с Минприроды Чувашии  государственного контракта на выполнение подрядных работ с одновременной куплей-продажей лесных насаждений для заготовки древесины  от имени Чувашского лесхоза в мае 2010 г. заключили  с  индивидуальным предпринимателем договор купли-продажи древесины с одновременной  порубкой лесных насаждений на  выделе Шемуршинского участкового лесничества, не предусмотренном данным госконтрактом.  В результате  незаконной вырубки лесничеству причинен ущерб в размере  более  22 млн. рублей. 

Директор инвестиционной компании Т. органами следствия также  обвиняется в том, что  в июле-октябре 2010 г.  изготовил и представил в кредитные учреждения 125 платежных поручений о перечислении на счета подставных лиц  свыше 19 млн. рублей, при этом  в документах указывались не соответствующие действительности сведения о назначении платежа. 

После  утверждения  обвинительного  заключения     уголовное  дело направлено  в Ленинский районный суд г. Чебоксары для рассмотрения по существу.