Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Бывшие сотрудники «Почты России» осуждены за присвоение в особо крупном размере

0

7 сентября по приговору суда двое сотрудников УФПС Чувашской Республики - филиала ФГУП «Почта России» признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения в особо крупном размере).

Как установили следователи УФСБ России по Чувашской Республике в ходе расследования уголовного дела, злоумышленницы похищали денежные средства путем присвоения части наличности, подлежащей передаче в кассу почтамта.

Так, начальник отделения почтовой связи одного из почтамтов УФПС по Чувашской Республике умышленно направляла для внесения в главную распорядительную кассу суммы денежных средств фактически меньше тех, что указывались в сопроводительных письмах к ним. Заведомо зная об этом, начальник главной распорядительной кассы почтамта отражала несоответствующие действительности сведения о поступлении денежных средств в полном объеме.

Таким образом, разница между указанными в бухгалтерских документах и фактически поступившими денежными средствами ими присваивалась и использовалась по собственному усмотрению.

Используя данную схему хищения, злоумышленниками в период с января по сентябрь 2016 года незаконно присвоено почти 1,7 млн. рублей.

В ходе предварительного следствия бывший начальник отделения почтовой связи почтамта признала свою вину и частично возместила причиненный ущерб. По приговору суда ей назначено наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Бывший начальник главной распорядительной кассы почтамта приговорена к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Пресс-служба УФСБ России по Чувашской Республике