Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чебоксарах стартует чемпионат России по легкой атлетике

0

В Чебоксарском училище Олимпийского резерва в понедельник, 2 июля, прошла пресс-конференция организаторов чемпионата России по легкой атлетике. Столица Чувашии уже в четвертый раз принимает главный старт легкоатлетов России. Но впервые чемпионат страны проходит в олимпийский год и призван ответить на главный вопрос - кто получит право защищать цвета российского флага на Играх XXX летней Олимпиады в Лондоне.

Готовность Чебоксар к проведению чемпионата России, принципы формирования национальной сборной, медальные планы стали главными темами обсуждения. Обо всем этом представителями республиканских и федеральных СМИ рассказали генеральный секретарь Всероссийской Федерации легкой атлетики Михаил Бутов, Вр.и.о. министра по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики Сергей Мельников, главный судья чемпионата Сергей Котов, Заслуженные мастера спорта Татьяна Лебедева и Татьяна Лысенкова.
Пресс-конференция началась с поздравления представителей СМИ с Всемирным днем спортивного журналиста, который ежегодно отмечается 2 июля. Кроме традиционного пресс-пакета, организаторы вручили всем журналистам сладкие подарки. Сергей Мельников выразил благодарность всем, кто освещает спортивные мероприятия, кто предан своему делу и любит спорт. Он пожелал спортивным журналистам крепкого здоровья, благополучия, творческого роста и профессиональных удач.
Сергей Мельников рассказал журналистам, что в проведении чемпионата задействованы многие министерства и ведомства республики, от слаженной работы которых будет зависеть конечный результат. В общей сложности обслуживать соревнования будут около 400 судей и волонтеров. «Мы, как организаторы, постарались создать максимально комфортные условия для участников, как в бытовом, так и соревновательном плане. Надеюсь, нам это удалось, и спортсмены подтвердят это своими высокими результатами», - отметил он.
«Главная причина, что олимпийский отбор проводится именно в Чебоксарах – это то, какое внимание руководство республики и Минспорта Чувашии уделяет спорту и легкой атлетике», - сказал Михаил Бутов. Он также отметил, что материально-техническая база стадиона «Олимпийский» на сегодняшний день является лучшей в стране. И это результат большой слаженной работы Минспорта России, Всероссийской Федерации легкой атлетики и Минспорта Чувашии. Напомним, в рамках подготовки к чемпионату страны в конце прошлого года Минспортом России выделено для главной легкоатлетической арены республики спортивно-технологического оборудования и инвентаря на общую сумму 6,5 миллионов рублей.
Говоря об участниках чемпионата, генеральный секретарь ВФЛА подчеркнул, что не смотря на плотный соревновательный график спортсменов в олимпийский год, большинство сильнейших атлетов, включая чемпионов мира прошлого года, примут участие в национальном чемпионате. Одна из них - действующая чемпионка мира, Заслуженный мастер спорта Татьяна Лысенкова. Спортсменка призналась журналистам, что для нее Чебоксары - это очень счастливый город. «Мне нравится тренироваться и выступать здесь. Пожалуй, это единственный стадион в мире, который я знаю, где спортсменам разрешают проводить тренировки на главной арене. За это я хочу выразить особые слова благодарности руководству стадиона и Минспорта республики», - сказала она. А вот другая знаменитая спортсменка – олимпийская чемпионка в тройном прыжке Татьяна Лебедева, напротив, в Чебоксарах находится впервые. И несколько дней пребывания успели сложить приятные впечатления. «Я уже провела первую тренировку на стадионе, действительно, хорошее покрытие, кроме того, и гостиница «Спорт», в котором я разместилась, очень комфортная, не только на две звезды, как указано там, а на все четыре. А настроение у меня самое боевое. Завтра мы действительно вступаем в бой. Ведь Олимпийские игры – это мечта каждого спортсмена», - сказала Татьяна Лебедева.
Напомним, чемпионат России пройдет в Чебоксарах 3-6 июля. Организаторы приглашают всех поклонников «королевы спорта» прийти и поддержать спортсменов на стадионе. Вход на трибуны стадиона для всех болельщиков свободный. Ну а тот, кто не сможет по каким-либо причинам прийти на стадион, может посмотреть прямые трансляции финальных стартов в эфире телеканала «Россия-2» или на сайте sportbox.ru.
Торжественная церемония открытия чемпионата намечена на 3 июля в 17.00.

Минспорт Чувашии