Победители первого дня чемпионата России по легкой атлетике — Николай Чавкин и Юлия Зарипова

Видео 2
0

На стартовавшем вчера в столице Чувашии чемпионате России по легкой атлетике выступают сборные команды 67 российских регионов, а также Киргизии и Турции. Борьбу за медали ведет 891 спортсмен. Главной наградой для сильнейших станет путевка в Лондон - на Игры XXX летней Олимпиады.
В первый день чемпионата спортсмены разыграли два комплекта медалей – в беге на 3000 метров с препятствиями у мужчин и женщин. Обладателями «золота» стали москвич Николай Чавкин и подопечная Заслуженного тренера России и Чувашии Михаила Кузнецова Юлия Зарипова.
Освобожденная от отбора Юлия показала лучший результат сезона в Европе, второй финишировала ее подруга по команде олимпийская чемпионка Пекина, рекордсменка мира Гульнара Галкина-Самитова.
В мужском финале в лидеры сразу вышел призер прошлогоднего чемпионата России Николай Чавкин (Москва). Он уверенно наращивал преимущество по дистанции и довел дело до своей первой победе на национальном чемпионате. Результат Чавкина – 8:26.38. За второе место шла упорная борьба с участием четырех спортсменов: Андрея Фарносова, призера Универсиады в Шеньжене Ильдара Миншина, чемпиона Европы среди юниоров Ильгизара Сафиуллина и Дмитрия Балашова. Лидеры в группе преследования менялись несколько раз. В итоге, вторым финишировал Дмитрий Балашов (Свердловская обл.) - 8:29.17, а в борьбе за третье место опытный Ильдар Миншин (Москва, Калужская обл.) на одну сотую обошел Сафиуллина (8:29.58 и 8:29.59 соответственно)
В вечерней программе сегодняшнего дня, которая начнется в 16.30, пройдут финалы в метании ядра и копья, беге на 400 м с барьерами, 100 м, 800 м, 5 км. Кроме того выявят сильнейшего метателя диска, а женщинам предстоят финалы в тройных прыжках и прыжках в длину, с шестом.
С сегодняшнего дня следить за спортивными баталиями звезд мировой легкой атлетики можно будет не только с трибун стадиона, но и в прямом эфире телеканала «Россия-2».

Видеоканал Граней на youtube: чемпионат России по легкой атлетике-2012