Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чебоксарах подросток обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств

0

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении 17-летнего жителя города Чебоксары.

Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере – 18 эпизодов, а также в крупном размере – 1 эпизод).

По версии следствия, в сентябре 2023 года обвиняемый, по предварительному сговору с лицами, личность которых устанавливается правоохранительными органами, находясь в Чебоксарах, получил через тайник-«закладку» партию наркотического средства массой более 10 граммов, что является крупным размером. В соответствии с отведенной ему ролью он поместил разовые дозы наркотика в оборудованные им на территории города Чебоксары тайники, после чего передал сообщникам сведения о месте и координатах их нахождения с целью последующего сбыта. 08 сентября 2023 года подросток был задержан с поличным на месте совершения преступления сотрудниками УКОН МВД по Чувашской Республике, наркотические средства были обнаружены и изъяты сотрудниками органов внутренних дел в указанных им местах.

Причастность фигуранта к инкриминируемым деяниям подтверждается собранными по делу доказательствами, в том числе его собственными показаниями, показанием свидетелей, заключениями физико-химических судебных экспертиз, а также другими материалами дела.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в Московский районный суд города Чебоксары  для его рассмотрения по существу.

Следственное управление разъясняет, что вышеуказанное преступление относится к категории особо тяжких, а наказание за его совершение предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 20 лет, сообщает СУ СКР по Чувашии.