Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чебоксарах 75-летний пенсионер занял более миллиона рублей и отправил мошенникам

0

14 апреля в дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД России по городу Чебоксары обратился 75-летний пенсионер.

Мужчина рассказал, что просматривая телевизор, он увидел объявление «бегущей строкой» о помощи тем, кто ранее вложился в недобросовестные организации и лишился денег. Житель Чебоксар решил позвонить по указанному на экране номеру телефона, но вместо того, чтобы помочь пенсионеру, ему сообщили, кроме того, что он является потерпевшим по уголовному делу, так еще и уклоняется от уплаты налогов и в отношении него необходимо принимать меры.

Во избежание проблем, потребовали внести штраф, большую половину суммы которого обещали вернуть в ближайшее время. Поверив в рассказы «сотрудников различных ведомств» пожилой мужчина занял у своих родственников и знакомых 1 миллион 320 тысяч рублей. Данную сумму он частями переводил по указаниям звонивших в течении двух месяцев.

Не дождавшись возврата «уплаченных штрафов» пенсионер понял, что стал очередной жертвой аферистов и обратился в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере».

Сотрудники Управления МВД России по городу Чебоксары просят граждан быть предельно внимательными и ни в коем случае не совершать манипуляции с денежными средствами под диктовку неизвестных лиц, кем бы они не представлялись, сообщает УМВД России по городу Чебоксары.