Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В 27 регионах страны в День памяти и скорби прошла акция "Знание.Герои"

 В 27 регионах страны в День памяти и скорби прошла акция "Знание.Герои" 22 июня — День памяти и скорби

 В 27 регионах страны в День памяти и скорби прошла акция "Знание.Герои" 22 июня — День памяти и скорби


0

Российское общество «Знание» 22 июня организовало мероприятия, приуроченные к 82 годовщине начала Великой Отечественной войны.

В Чувашской Республике в День памяти и скорби, в рамках торжественного открытия 54-х республиканских финальных военно-спортивных игр «Зарница» и «Орленок» в детском оздоровительном лагере «Звездный» Цивильского муниципального округа лекторы Российского общества «Знание» выступили на двух площадках. Героические поступки, военные победы и судьбоносные решения, чем занимаются в зоне СВО и в каких условиях проживают солдаты – все это обсудил с молодежью Иван Ярусов, ефрейтор запаса, выполнявший боевые задачи в ходе специальной военной операции (СВО), награжденный Георгиевским крестом 4 степени, студент ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. С 1 июня начал функционировать Филиал Государственного фонда поддержки ветеранов СВО «Защитники Отечества» по Чувашской Республике, где он стал заместителем руководителя по общественным проектам.

«Сегодня мы организовали открытый диалог, чтобы дети смогли побеседовать с участниками специальной военной операции в рамках акции Знание.Герои» - отметил Игорь Кожанов, проректор по научной и инновационной деятельности ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, член Чувашского регионального отделения Российского общества «Знание».

Лектором второй площадки перед участниками республиканских финальных военно-спортивных игр «Зарница» и «Орленок» выступил Николай Мясников, к.и.н., доцент кафедры отечественной и всеобщей истории ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, командир поискового отряда «Память», организовавший выставку экспонатов по итогам Вахты памяти-2023, которая проходила с 24 апреля по 9 мая в Волгоградской области, сочетая в своем рассказе исторические моменты Великой Отечественной войны с информацией о найденных экспонатах на раскопках.

«Совместная и слаженная работа в Чувашии по воспитанию с детского возраста любви к Родине, уважения к героическим поступкам современников, к их самоотверженному труду, служению стране и согражданам, позволит нам взрастить достойную молодежь нашей Чувашии - настоящих граждан России! Сегодня Иван Ярусов, студент, яркий пример патриотического воспитания детей и молодежи в нашей родной республике», – отметила директор филиала Российского общества «Знание» в Чувашской Республике Ирина Юркина.

В День памяти и скорби к акции Знание.Герои присоединились 25 регионов Уральского, Центрального, Северо-Западного, Северо-Кавказского, Приволжского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

Всероссийская просветительская акция продлится до 23 июня и охватит все 89 регионов страны. Более полумиллиона юных россиян станут участниками открытых диалогов с героями современности, а также историками, политологами, государственными и общественными деятелями.