Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Помнить, чтить, гордиться: в Чувашии состоялись акции ко Дню памяти и скорби

0

За несколько часов до наступления Дня памяти и скорби в мемориальном комплексе «Победа» столицы Чувашии состоялась всероссийская акция «Свеча памяти». Жители республики собрались, чтобы зажечь свечи в память о погибших в Великой Отечественной войне.

Это новый формат, как и многие события, приуроченные не только к Дню памяти и скорби, но и к Дню Республики.

Обращаясь к участникам акции, Глава Чувашии Олег Николаев отметил огромный вклад сыновей и дочерей республики в общее дело борьбы с фашистскими захватчиками. Важное значение для укрепления оборонной мощи страны в целом имел трудовой подвиг чувашского народа в ходе строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей, что достойно особой памяти.

«Мы вспоминаем и тем самым оживляем мужеством героизм наших предков. Мы набираемся отвагой и мужественностью наших предков и становимся способными преодолевать любые трудности, которые есть в любое время. Главное – мы становимся мощнее и сплоченнее для решения сегодняшних задач и целей. И все это направлено на то, чтобы завтрашний день мы с вами смогли сделать таким, каким хотим сами. Друзья, давайте будем помнить, чтить, гордиться. Тогда мы будем сильны», - сказал Олег Николаев.

Ежегодно жители республики, считая своим долгом сохранить историческую память о тех событиях, стремясь передавать знания о них из поколения в поколение, присоединяются к данному мероприятию.

Алена Аршинова, депутат Госдумы

В ночь с 21 на 22 июня в городе трудовой доблести Чебоксары зажглось 10 тысяч свечей, выстроившихся в картину «Чувашия помнит родных героев». Так республика поучаствовала во Всероссийской акции «Огненные картины войны».

80 лет назад началась Великая Отечественная война. И мы помним о мужестве наших отцов и дедов, о том, как добровольцами они шли на войну, как поднимались в атаку, добывая Победу.

Каждый пятый житель нашей Чувашии ушел на фронт, каждый второй не вернулся домой. Ценой своей жизни наши родные и близкие заплатили за наше с вами настоящее и будущее.

Николай Малов, депутат Госдумы

На Красной площади Чебоксар вместе с «Волонтерами Победы» зажгли свечи и из сотен огоньков выложили памятную инсталляцию «Чувашия помнит родных героев!»

А потом мирное ночное небо над столицей озарил свет ярких прожекторов. Чувашия присоединилась ко Всероссийской патриотической акции «Лучи Победы», посвященной трагической дате в истории нашей Родины – началу Великой Отечественной войны.

Память о том страшном дне, как и неутихающая скорбь, навсегда останутся в наших сердцах. В годы войны лучи в ночном небе оповещали об опасности вражеского налета. В мирное время свет прожекторов – символ продолжающейся жизни.

Алла Салаева, вице-премьер Правительства Чувашии – министр образования

Мальчик, вытачивающий детали на станке и надпись «Чувашия помнит родных Героев». Такая картина сегодня была создана жителями республики на Красной площади. Вместо кисти и красок - свечи.

Чебоксары в одном ряду со всеми городами трудовой доблести. Это звание заслужила и столица Чувашии. Указ Президента был подписан в провозглашенный Главой республики Год памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

В годы Великой Отечественной войны жители Чувашии самоотверженно трудились на заводах, полях, колхозах. Победа ковалась и в тылу, в основном женщинами и детьми. 

Именно поэтому героем картины из свечей стал мальчик. Эта акция крайне важна для подрастающего поколения, молодые люди должны знать страницы истории и помнить о поколении победителей.

Фотогалерея «Свеча Памяти»