Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

УФАС велела запустить производство алкогольной продукции на ликероводочных заводах

0

Комиссия Чувашского УФАС России признала ФГУП “Росспиртпром” нарушившим Закон о защите конкуренции. Специалисты Управления установили, что производство ликероводочной продукции ФГУП “Росспиртпром” в прошлом году было прекращено неправомерно в условиях стабильного спроса и рентабельного производства. Об этом свидетельствовали данные отчетов о прибылях и убытках за 2009 год. Свое решение остановить производство предприятие объясняло невозможностью получения федеральных специальных марок для маркировки продукции из-за задолженностями перед бюджетами различных уровней. Но довод оказался ложным. “Росспиртпром” остановил производство спирта в июне прошлого года, при этом производство водки прекратили только в сентябре.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года ФГУП “Росспиртпром” находится в стадии изъятия из оперативного управления недвижимого имущества и внесения в качестве вклада в ОАО “Росспиртпром”. Материалы дела свидетельствовали о том, что передача недвижимого имущества из одной организации в другую происходила неравномерно по времени. Антимонопольное расследование показало, что акционерное общество “Росспиртпром” могло запустить производство ликероводочной продукции в течение двух месяцев с момента постановки на налоговый учет ЛВЗ “Чебоксарский”. Вместо этого оно требовало от исполнительных органов власти субсидирования в размере 50 процентов акцизов для модернизации филиала “Спиртовой завод “Ядринский”. В частности, просило выделить средства на построение и запуск цеха по переработке барды.
Но данный цех должен был быть построен за счет средств предприятия или привлечения банковских кредитов еще в 2007 году.
 
Специалисты Управления пришли к выводу, что между ФГУП «Росспиртпром» и ОАО «Росспиртпром» существовало соглашение, которое объясняло их бездействие, повлекшее затягивание передачи недвижимого имущества, получения лицензии и последующего запуска производства продукции на территории Чувашской Республики.
Комиссия Управления предписала ответчикам до 29 мая запустить производство на ЛВЗ «Чебоксарский», до 29 июля — на производственной базе «Спиртовой завод «Ядринский» в объемах не ниже уровня производства 2008 — 2009 годов. Что же касается остановки производства этилового спирта на филиале «Спиртовой завод «Марпосадский», то Комиссия Управления согласилась с доводами ответчиков о его экономической нецелесообразности и неэффективности (некоторые цеха находятся в аварийном состоянии и требуют реконструкции, что сопряжено со значительными финансовыми затратами). Согласно выданному предписанию, ответчики должны выполнить указанные требования и сообщить об этом Управлению до 1 августа.