Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Участники нацпроекта “Производительность труда” смогут внедрять собственные инструменты роста

0

Участник национального проекта “Производительность труда” Агрохолдинг “Вурнарский мясокомбинат” провел для своих сотрудников конкурс по организации рабочих мест по системе 5С. 

“Система организации и рационализации рабочего места  - это один из инструментов бережливого производства. Состоит из 5 шагов - сортировки, соблюдения порядка, содержания в чистоте, стандартизации и совершенствования. Четкое разделение вещей на нужные и не нужные, упорядоченное и точное расположение и хранение необходимых вещей, уборка рабочего места, разработка и соблюдение стандартов и технологии  выполнения каждой операции позволяют получить очевидный и измеримый эффект”, - поясняют эксперты Регионального центра компетенций, выступившие в качестве жюри конкурса. 

Добавить соревновательности процессу освоения инструментов бережливого производства решил руководитель предприятия Владислав Попов. Лучшим было обещано денежное поощрение. 

В “уборку” на рабочих местах включились сотрудники всех подразделений мясокомбината. Победителем состязания стал участок фасовки полуфабрикатов, который по-новому организовал процесс упаковки готовой продукции. 

“На старте конкурса из-за неорганизованного места хранения сотрудникам приходилось тратить время на поиск и доставку этикеток, контейнеров, на составление складских заявок. В результате внедрения принципов 5С участок освободился от лишних предметов, контейнеры и этикетки разместились в зоне быстрого и удобного доступа, временные затраты “на розыск” сократились до нуля.  

Напомним, принять участие в национальном проекте «Производительность труда» могут компании с объемом годовой выручки от 400 млн. рублей, относящиеся к базовым несырьевым отраслям экономики. Подать соответствующую заявку можно на платформе производительность.рф

Подробную информацию об участии в проекте можно получить, обратившись в Региональный центр компетенций Фонда развития промышленности Чувашии по адресу: Чебоксары, пр-т Ленина 12 Б (центр “Мой бизнес”) или по номерам  +7 (8352) 48-96-66 (доб. 152),  +7 (953) 015-46-23.