Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чувашия планирует приобрести 11 беспилотников для мониторинга лесов по новому нацпроекту

ЛесЧувашия планирует приобрести 11 беспилотников для мониторинга лесов по новому нацпроекту Реализация нацпроектов

Лес


0

Об этом в своем Телеграм-канале сообщил вице-премьер Дмитрий Краснов по итогам заседания Совета при Главе Чувашской Республики по стратегическому развитию и проектной деятельности. Дмитрий Краснов курирует новый национальный проект «Беспилотные авиационные системы» в Чувашской Республике.

Для обеспечения достижение показателей федерального проекта, входящего в состав нового нацпроекта, в Чувашии будет реализовываться региональный проект с одноименным названием «Стимулирование спроса на отечественные беспилотные авиационные системы». Его руководителем станет министр природных ресурсов и экологии Чувашии Эмир Бедертдинов.

Чувашия вошла в перечень регионов, где по новому нацпроекту беспилотные авиационные системы будут приобретаться в области лесных отношений. Средства на покупку беспилотников для мониторинга лесных пожаров и лесной охраны предусмотрены за счет федерального бюджета.

Также на заседании Совета при Главе Чувашской Республики по стратегическому развитию и проектной деятельности обсудили результаты национальных проектов за прошлый год. По итогам 2023 года Чувашия вошла в топ-10 регионов страны по уровню достижений нацпроектов. Итоги поквартальной оценки уровня достижения национальных проектов анализируют в проектном офисе Правительства Российской Федерации совместно с Федеральным казначейством.

Уровень достижения национальных проектов в Чувашии увеличился с 98,46% в первом квартале 2023 года до 99,89% в четвертом квартале.

«Чувашия в рейтинге регионов Российской Федерации по уровню достижения национальных проектов улучшила свои позиции, поднявшись с 17 места. На финансирование нацпроектов в прошлом году ушло порядка 22 миллиардов рублей, почти 15 миллиардов из них – средства федерального, регионального и местных бюджетов», - отметил вице-премьер Дмитрий Краснов.

По итогам года 100%-й уровень достигнут по девяти национальным проектам – «Производительность труда», «Туризм и индустрия гостеприимства», «Международная кооперация и экспорт», «Цифровая экономика Российской Федерации», «Культура», «Образование», «Демография», «Экология» и «Безопасные качественные дороги».

Реализацию национальных проектов оценивают и жители Чувашии. По итогам опросов населения республики респонденты дали больше всего положительных отзывов нацпроектам «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Производительность труда», «Образование» и «Культура».

Для повышения осведомленности населения о социально-экономическом эффекте от реализации нацпроектов на территории республики, узнаваемости национальных проектов и получения обратной связи от граждан и бизнеса, органы власти Чувашии проводят работу по брендированию объектов капитального строительства и результатов национальных проектов.

«По состоянию на 1 марта 2024 года уровень имиджевого брендирования увеличился до 81%, а уровень брендирования с использованием носителей с QR-кодами – до 74 с лишним процентов. Задача на этот год – забрендировать все социально значимые объекты капитального строительства, возведенные в рамках национальных проектов», - добавил вице-премьер Чувашии Дмитрий Краснов.

В 2023 году в Чувашской Республике реализовали 48 региональных проектов в рамках 12 национальных, сообщает Минэкономразвития Чувашии.