Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Участники массовой драки с дачниками предстанут перед судом

0

Четверо молодых людей 22, 24, 27 и 30 лет, устроивших массовую драку с дачниками с участием двадцати человек, после которого один от полученной закрытой черепно-мозговой травмы скончался через месяц в больнице, предстанут перед судом.

По версии Следственного отдела по городу Новочебоксарску СУ СКР по Чувашии, рано утром 18 августа 2013 года около 20 человек приехали на пяти автомобилях в садовое товарищество, расположенное неподалеку от деревни Шульгино Мариинско-Посадского района, где устроили драку с четырьмя отдыхавшими там со своими семьями молодыми людьми в возрасте от 23 до 25 лет. В ходе драки нападавшие применяли деревянные палки, а один из них – 24-летний обвиняемый – вооружился деревянной бейсбольной битой. Они нанесли потерпевшим множество ударов этими предметами, используемыми в качестве оружия. В результате одному из потерпевших – 23-летнему молодому человеку – от удара битой по голове была причинена закрытая черепно-мозговая травма, от которой он 15 сентября 2013 года скончался в лечебном учреждении, а еще троим – легкий вред здоровью: одному из них сломали нос, а еще одному потерпевшему – зуб.

Как следует из материалов уголовного дела, обвиняемые устроили драку после того, как за несколько часов до этого они в состоянии алкогольного опьянения вместе с двоюродным братом одного из потерпевших приехали к нему на дачу, когда он праздновал там свой день рождения, и устроили ссору из-за того, что якобы их плохо встретили и не угощали алкоголем.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в Мариинско-Посадский суд для рассмотрения по существу.

Остальные участники драки в настоящее время устанавливаются, материалы уголовного дела в отношении них выделены в отдельное производство и направлены в органы внутренних дел по подследственности.

Пресс-служба СУ СКР по Чувашии