Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

У чебоксарки увели деньги с карты

0

16 июля в отдел полиции № 5 УМВД России по городу Чебоксары обратилась 33-летняя женщина и сообщила, что некий мужчина, злоупотребляя доверием, похитил с ее кредитной карты пять тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба МВД Чувашии.

Потерпевшая рассказала, что на одном из сайтов в Интернете разместила объявление о продаже шкафа-стенки. Вскоре на ее мобильный позвонил мужчина и сообщил, что хочет купить у нее товар. В связи с тем, что он якобы проживает в Татарстане, согласился перечислить задаток за шкаф на ее банковский счет. Для этого незнакомец попросил назвать ему номер карты, срок ее действия и трехзначный номер, который прописан на обратной стороне. 

Спустя какое-то время на телефон женщины пришло сообщение от банка с  указанием пароля. Этот номер чебоксарка сообщила своему покупателю. Сразу после этого с ее счета были сняты пять тысяч рублей. 

По словам временно исполняющего обязанности начальника отдела «К» МВД по Чувашской Республике Валерия Чернова, в настоящее время в банковской сфере обслуживания клиентов существует услуга снятия денег с банкомата без карточки. Для этого необходимо позвонить в главный офис банковского учреждения, назвать свои данные и номер карты. После этого на номер мобильного телефона приходит смс-сообщение с PIN кодом. А дальше все просто. Ввели код - получили деньги. Жертвой именно такого вида мошенничества стала доверчивая жительница Чебоксар.

МВД призывает граждан быть осторожнее при обращении с банковскими картами и ни в коем случае не разглашать их пин-код и числа на обратной стороне.