Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Своевременный поход к стоматологу может помочь диагностировать заболевания сердечно-сосудистой системы

Врач-стоматолог-терапевт Новочебоксарской стоматологической поликлиники  Светлана ПиюнкинаСвоевременный поход к стоматологу может помочь диагностировать заболевания сердечно-сосудистой системы стоматология Неделя профилактики сердечно-сосудистых заболеваний НГСП

Врач-стоматолог-терапевт Новочебоксарской стоматологической поликлиники Светлана Пиюнкина


0

"В организме человека все взаимосвязано, поэтому нашим пациентам нужно помнить, что проявления в полости рта могут опережать клинические признаки основного заболевания", - говорит врач-стоматолог-терапевт Новочебоксарской стоматологической поликлиники  Светлана Пиюнкина.

"У 40-80% пациентов диагностируются изменения слизистой оболочки при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, которые связаны с нарушением кровообращения и поражением сосудистой стенки. Наблюдается отечность и цианоз (синюшность) слизистой оболочки полости рта, губ. За счет отека слизистой появляются отпечатки зубов на боковых поверхностях языка, щеках. Отечность языка может быть значительной, что затрудняет речь. Возможно появление сухости полости рта, трещин, эрозий и язв.

При гипертонической болезни можно увидеть пузырьково-сосудистый синдром (появление пузырьков разных размеров с серозным и геморрагическим наполнением). Выраженность проявлений в полости рта зависит от тяжести основного заболевании. Пузыри возникают внезапно, часто во время еды. Их появление, как правило, связано с повышением артериального давления, о котором человек часто не подозревает. Иногда они исчезают, но могут перейти в эрозии и язвы. Их развитию способствуют травмы с острыми краями разрушенных зубов, пломб, ортопедических протезов. При возникновении любых проявлений в полости рта необходимо обратиться к стоматологу.

Приоритетным направлением в работе нашей поликлиники является комплексный подход к лечению заболеваний, что находит отражение на  принципах лечения слизистой оболочки полости рта. Это:

-санация полости рта;

-устранение травмирующих факторов;

-профессиональная гигиена и коррекция индивидуальной гигиены;

-прием щадящей пищи (механически и химически атравматичной);

-местная и общая медикаментозная терапевтический подход;

-консультация специалистов - кардиолога, терапевта, гастроэнтеролога, дерматолога;

-обязательное диспансерное наблюдение.

Ведите здоровый образ жизни, берегите себя!" - призывает врач.