Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

"Свечи памяти" зажгут в библиотеках Чебоксар

0
 акция "Свеча Памяти" С 30 апреля по 11 мая в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке проходит ежегодная акция «Свеча Памяти», посвященная празднованию 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

 

Акция «Свеча Памяти» открылась 30 апреля торжественным награждением победителей городского конкурса творческих и исследовательских работ среди детей и подростков «Мой город. Мои герои». Во время награждения участниками конкурса были продемонстрированы фрагменты электронных презентаций исследовательских работ «Наши славные прадеды и деды», исполнены музыкальные и поэтические номера, посвященные Великой Отечественной войне.

О Великой Отечественной войне написано много художественных произведений, и тема эта неисчерпаема. 5 мая состоится День исторического рассказа «Было детство, и была война». Читатели среднего школьного возраста познакомятся с рассказами авторов И. Токмаковой «Мы жили не опуская рук», П. Синявского «Дети войны», Л. Васильевой «Эвакуация», В. Воскобойникова «Художник Пахомов и Василий Васильевич», А. Митяева «Куриная слепота». Писателям-фронтовикам В. Быкову; Б. Васильеву; Ю. Друниной; Б. Окуджавы, чье 90-летие со дня рождения отмечается в 2014 году, будет посвящен вечер памяти «Как они шагали от военкоматов…».

6 мая библиотекари и студенты Чебоксарского планово-экономического колледжа и примут участие в музыкально-литературных зарисовках «Разные дни войны» по произведениям писателей-фронтовиков.

Для читателей библиотеки состоится День информации «Легендарный парад 1941 года», где будет показана мультимедийная презентация «Парад на Красной площади 7 ноября 1941 года», будут звучать песни военных лет. Участники мероприятия встретятся с бывшим узником концлагеря М. А. Лавиным, членом Чебоксарской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны и труда. В этот же день для воспитанников Чебоксарского детского дома будет подготовлена литературно-музыкальная композиция «Была война. Была Победа». Участники мероприятия познакомятся с произведениями В. Катаева, А. Твардовского, Л. Кассиля, К. Симонова, Ю. Воронковой, С. Алексеева. На вечере будет звучать музыка и песни времён Великой Отечественной войны в исполнении учащихся Чебоксарской школы искусств № 1.

7 мая юные читатели библиотеки примут участие в акции «Письмо моему ровеснику в 41-ый год». Библиотекари познакомят детей с жизнью их ровесников в годы Великой Отечественной войны и предложат каждому написать письмо-обращение, которое представляет собой пополняемый рулон бумаги, длина которой зависит от количества желающих присоединиться к акции к детям войны.

Волонтеры библиотеки поздравят ветеранов Великой Отечественной войны и труда, проживающих в РГУ «Центр социального обслуживания населения Калининского района г. Чебоксары». Для них ребята подготовят концерт «С песней к Победе». Песни, которые пели в годы войны на фронте и в тылу, разнообразны по своему характеру: героические и шуточные, боевые и лирические. Прошло более шестидесяти лет, но песни тех грозных незабываемых лет, выдержав суровое испытание временем, по-прежнему популярны не только у старшего поколения, но и у молодежи.

Также волонтеры библиотеки проведут акцию «Передай добро!» – подарят ветеранам подарки и сувениры, сделанные своими руками. Подарить тепло и сделать пожилого человека немного счастливее, проявить заботу к старшему поколению – такова главная цель нашей акции.

8 мая в преддверии дня Победы пройдет Молодежная волонтерская патриотическая акция «Помнит город о героях». Акция будет проходить в три этапа. На I этапе – в отделе краеведческой и национальной литературы состоится встреча с ветераном войны и тыла, затем участники будут читать стихи о войне «История в стихах», написанных чувашскими поэтами. II этап – «Мой город. Мои Герои» – интерактивная площадка будет создана в Чебоксарском техникуме транспортных и строительных технологий, где участники акции совершать виртуальное путешествие по местам города Чебоксары, связанных с именами героев Великой Отечественной войны. На III этапе, в финале акции, для всех участников пройдет традиционная «Минута молчания», затем в актовый зал будут внесены «звезды», где каждый присутствующий сможет написать имена своих родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

8 мая ровно в 12.00 во всех отделах Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки и во всех детских библиотеках республики в девятый раз пройдет ежегодная республиканская библиотечная акция «Свеча памяти». В каждой библиотеке будет зажжена свеча, и минутой молчания читатели почтут память о погибших в годы Великой Отечественной войны.