Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

СУ СКР по Чувашии задержало подозреваемого в угоне пассажирской маршрутки в Чебоксарах

Фото с сайта chuvashia.sledcom.ruСУ СКР по Чувашии задержало подозреваемого в угоне пассажирской маршрутки в Чебоксарах угон авто

Фото с сайта chuvashia.sledcom.ru


0

В связи с широким общественным резонансом постановлением прокуратуры Ленинского района города Чебоксары уголовные дела в отношении двух жителей республики, подозреваемых в угоне пассажирской маршрутки, хулиганстве и грабеже переданы для дальнейшего расследования в следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике. 22-летнему злоумышленнику вменяется совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.1 ст. 166 УК РФ ч. 2 ст. 213 УК РФ, а его 24-летнему знакомому – ч. 2 ст. 213 УК РФ (2 эпизода).

По версии следствия, около 16 часов 40 минут 12 марта 2021 года подозреваемые, будучи в состоянии опьянения, находясь в одном из дворов по проспекту Мира города Чебоксары, учинили ссору с ранее незнакомыми подростками. После чего 22-летний подозреваемый сорвал с головы 12-летнего подростка шапку и похитил её, а его 24-летний знакомый стал демонстрировать несовершеннолетнему имевшийся при нем нож, угрожая применением насилия.

Продолжая свои преступные действия около 16 часов 45 минут 12 марта 2021 года подозреваемые, находясь в салоне маршрутного такси № 262, учинили ссору с 36-летним водителем, который вынужден был остановить машину. Находясь на остановке общественного транспорта «Дом Печати», водитель и подозреваемые вышли на улицу, где злоумышленники продолжили свои противоправные действия, выражаясь в адрес мужчины грубой нецензурной бранью и угрожая ему имевшимся при них ножом. Затем 22-летний злоумышленник сел за руль вышеуказанного маршрутного такси марки «FORD TRANSIT», в салоне которого не было пассажиров, и угнал его. Совершив на улице Привокзальная мелкое ДТП подозреваемый бросил машину и скрылся с места происшествия.

Благодаря оперативному взаимодействию следователей следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике и сотрудников МВД по Чувашии в настоящее время оба подозреваемых задержаны. 24-летний злоумышленник задержан в день совершения преступления, местонахождение 22-летнего подозреваемого установлено после передачи уголовного дела в СУ СКР по Чувашии - 14 марта 2021 года. Им оказался ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности житель города Новочебоксарск. Следователем решается вопрос о возбуждении перед судом ходатайства об избрании подозреваемым меры пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовные дела соединены в одно производство. В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, допрашиваются потерпевшие и очевидцы произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает СУ СК РФ по Чувашии.