Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Спасибо за прекрасные гастроли!

0

 

     Письмо из Москвы

 

     20 и 21 сентября Чувашский академический драматический театра имени Константина Иванова давал малые гастроли в столице нашей Родины.  Последний  раз  такие гастроли театра в Москве были давненько – в  ноябре 2008 года. Артисты театра, организовав эту поездку на средства Гранта Главы Чувашской Республики, преподнесли долгожданный подарок землякам, приехавшим на заработки  в Москву и Московскую область. Они показали на сцене театра «Содружество актеров Таганки» спектакли по пьесам чувашских авторов Александра Портта «Укçа чул кастарать» ("Деньги глаза слепят"), Дениса Гордеева и Геннадия Кириллова «Хурлёхлё хурама сасси» ("Голос печального вяза").

       Для артистов гастроли оказались очень напряженными - переезд, размещение, подгонка  и смена декораций, репетиции. Рабочий день начинался в семь часов утра и заканчивался в одиннадцать, однако труппа театра справилась с ситуацией и выступила достойно. В свою очередь, земляками прием был оказан самый теплый, и гастроли прошли на высоком  творческом  уровне.

       Особенно зрителей порадовала  комедия первого дня гастролей. Спектакль смотреть было невероятно интересно и весело. Стремительный темп и ритм, выразительные мизансцены, обыгрывание каждой детали реквизита, множество затейливых актерских "закорючек" в интонационном  и пластическом  рисунке, отточенность и в то же время импровизационность  партнерского взаимодействия артистов старшего и молодого поколения театра, притягивающее обаяние представления  придавали  ему искрометный  феерический характер.

       Находясь в зрительном зале, рецепторами всех органов чувств ощущаешь, с каким удовольствием купаются в своих ролях центральные исполнители - народная артистка СССР  несравненная и легендарная Вера Кузьминична Кузьмина, и бриллиант театра - народная артистка РСФСР  Нина Михайловна  Яковлева. Убедительно  сыграли свои роли  и  навсегда полюбились  землякам талантливейшие чувашские артисты Надежда Зубкова и Александр Демидов.

      Во втором спектакле, в трагедии о сталинских репрессиях, наблюдая за мастерской и совершенной игрой заслуженных артистов Чувашии Сергея Иванова и Елизаветы Хрисанфовой, в которой есть и нерв, и злость, и любовь, и трагическое притворство, и нежность,  и отчаянье,  испытываешь непреходящее чувство  гордости  за наш чувашский театр -  театр с великими национальными неповторимыми  традициями, театр общероссийского  значения и масштаба.        

     Высокая театральная культура, прекрасное созвездие актеров, их мощная  профессиональная подготовка и многогранная творческая режиссура - всего этого у Чувашского академического драматического театра  (ЧАДТ) им. К. Иванова, по моему мнению и мнению земляков, побывавших на спектаклях, не отнять никогда.

     Наблюдая за игрой труппы театра, зрители чувствовали  всю красоту и непреодолимую магию театра, переживали невероятно сильные эстетические чувства, наслаждались отточенным актерским мастерством.

      Подводя  итоги  гастролей и сердечно поблагодарив труппу театра, Полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Леонид Валерьевич Волков подчеркнул:

    "Показ спектаклей в другом регионе России, и особенно в Москве - это как еще одна премьера. Это - другие условия,  другие отношения с залом. Гастроли закаляют артистов,  выводят их на другой уровень интенсивности игры. Театр на гастролях растет,  мужает.  Встреча с новым зрителем, общение с ним глаза в глаза, обмен энергетикой - это самое главное для театра."

      И мы, чувашские москвичи,  душевно восхищаясь  мастерством актеров,  устроили  артистам продолжительную овацию, вызывали их «на бис», аплодировали стоя, и я, в том числе.

 

P.S.  Моё мнение: 

Актеры выкладывались как никогда – и получили достойную оценку своему мастерству и своему таланту. У театра, который прошел проверку такими гастролями, не должно оставаться никаких комплексов. Он заслужил оценку «отлично».

Прошу зачитать всему театру.

 Член Президиума Московской чувашской национально-культурной автономии, полковник запаса В.М. Ильин