Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Состоялось селекторное совещание по вопросам гражданской обороны

0

 

4 октября Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в селекторном совещании по вопросам гражданской обороны, которое провел с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления Председатель Правительства России Дмитрий Медведев. В совещании также принимали участие Председатель Кабинета Министров Чувашии Иван Моторин, начальник Главного управления МЧС России по Чувашии Станислав Антонов и председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Юрий Кекиш.
Премьер-министр страны отметил, что в 6 утра по местному времени во всех регионах РФ начались учения, призванные проверить готовности управленческих структур к работе в условиях чрезвычайной ситуации.
С основным докладом выступил министр России по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков. Он доложил, что подобная тренировка проводится впервые в таком масштабе. «При отработке и проведении мероприятий были отработаны 9 федеральных и 74 дополнительных вводных для субъектов РФ, тематика которых приближена к реальным ситуациям на соответствующих территориях».
Подводя итоги, Дмитрий Медведев отметил, что многие воспринимают гражданскую оборону как что-то формальное, их не касающееся. «На практике это создает большие проблемы. Стихийные бедствия, катастрофы, такого рода проблемы которые требуют масштабной консолидации людей, они не только не исключены, но и происходят с завидной степенью регулярности. Это показывает наша последняя практика. От того насколько мы к ним будем готовы зависит самое главное – как будут чувствовать себя люди. Там, где есть тренировка, выучка – там намного меньше человеческих жертв».


Официальный портал органов власти Чувашской Республики