“Сокол” в Самаре не смог переиграть ЦСК ВВС

“Сокол” в Самаре не смог переиграть ЦСК ВВС ХК Сокол хоккей

1

13 октября в Самаре прошел матч шестого тура Первенства Высшей хоккейной лиги. Встречались старые знакомые - ЦСК ВВС и новочебоксарский "Сокол". Поединок выдался хотя и малоголевым, но довольно-таки упорным.
Встреча с, пожалуй, самым неудобным соперником ЦСК ВВС прошлого сезона началась с тотального натиска хозяев ледовой площадки. Но голевой момент в стартовой «двадцатиминутке» удалось реализовать лишь однажды. На 6-й минуте дебютировавший четыре дня назад Михаил Матвейков после передачи Артура Гарипова разыграл «лишнего». Остальные многочисленные броски «летчиков» подопечные Владимира Синицына исправно нейтрализовывали. Отметились новочебоксарцы и несколькими выпадами на ворота хозяев, но, впрочем, особых хлопот Сергею Завьялову не доставили.

За матч команды обменялись удалениями за нарушение численного состава, дважды – игрой в двух «лишних».И на 34-й минуте реализовать двойное численное преимущество удалось нападающему «Сокола» Андрею Копылову, который вместе с Максимом Приступлюком и Андреем Голубевым «наказал» ЦСК ВВС за нарушение правил игры. И после второго периода ничья 1:1.

На 47-й минуте уже в третьем периоде Василий Шутов из ЦСК ВВС хлестко пробивает по воротам Артема Гвоздика, пока капитан «Сокола» Игорь Кокунько отбывал две минуты на скамейке штрафников. Впереди вновь самарцы 2:1. Но счет весьма скользкий. Пропущенная шайба подстегивает «Сокол», и гости проводят ряд очень опасных вылазок к воротам ЦСК ВВС. За 4 минуты до конца периода форварды гостей трижды подряд бросают с пятака. Но Завьялов, клюшки защитников и происки фортуны не позволяют шайбе затрепыхаться в сетке. Лишь за 30 секунд до финальной сирены трибуны самарского дворца спорта облегченно выдохнули , когда Сергей Горлов прицельным броском отправил хоккейный снаряд в рамку пустых ворот новочебоксарцев, когда наставник последних прибег к последнему шансу вновь сравнять счет, заменив Артема Гвоздика на шестого полевого игрока.

Завтра хоккеисты «Сокола» вновь скрестят клюшки с ЦСК ВВС, после чего, наконец-то, отоспятся после изматывающего трехдневного пути от Барнаула до Самары.

Послематчевый комментарий Андрея Копылова, автора единственного гола у "Сокола": «Всегда бьемся до последних секунд» (по электронной почте):
- Тяжелый выдался выезд. Очень долгие переезды. Добирались до Самары почти трое суток. Приехали под утро, поспали пару часов и уже на раскатку. Тяжеловато было играть, конечно. Но это вовсе не оправдание. Такие игры можно и нужно выигрывать. Завтра постараемся взять реванш, настраиваемся только на победу.
- Расскажи о своем голе.
- Хороший пас мне отдали партнеры по команде, Александр Голубев и Максим Приступлюк. Оставалось только попасть по воротам, я их не подвел.
– Что вам придавало сил?
– Тренер дает установку: выходить и всегда биться до последних секунд. Надо играть и выигрывать, бороться за очки.
– Какой характер носил тайм-аут за четыре секунды до окончания матча?
– Это на будущее, чтобы имели представление, как играть в случаях, когда разница в счете составляет одну шайбу, и идет вбрасывание в чужой зоне. Попробовали… Конечно, понятно, что за четыре секунды сложно что-либо сделать (с улыбкой).