«Сокол» остаётся неприступным для «Тамбова»

0

По ходу этого сезона «Тамбов» и «Сокол» встречались шесть раз и все шесть раз победа оставалась за командой из Новочебоксарска. «Сокол», наравне с «Ростовом», остаётся неприступным для подопечных Сергея Иванова

Матч стартовал не с самых сумасшедших скоростей, но вот события в игре развивались стремительно. На пятой минуте встречи Кирилл Ивашкин получил две штрафных минуты и оставил «Тамбов» в меньшинстве. Руслану Швецову с партнёрами потребовалось девять секунд для реализации первого в матче большинства. Гости открыли счёт и вышли вперёд — 1:0. Прошло менее трёх минут и Антон Горбенко смог удвоить преимущество «Сокола». К концу четырнадцатой минуты подопечные Дмитрия Сумца забросили ещё две шайбы. Никита Пашков и Виталий Дзиов довели разрыв в счёте до четырёх шайб. После чего тренерский штаб хозяев сменил голкипера. Место в рамке ворот вместо Алексея Трифонова занял Артем Гвоздик. Лишь после этого у хозяев получилось ответить. Михаил Милехин отправил шайбу в ворота Алексея Трофимова 1:4. Но Дмитрий Созонов быстро восстановил перевес в четыре шайбы. Голевое сумасшествие первого периода завершил Никита Синицын, установивший счёт 2:5.

Во втором периоде событий было меньше. Команды строже стали играть в обороне и как результат всего две шайбы, после семи в первые двадцать минут. Незадолго до того как минула середина матча «Сокол» забросил свою шестую шайбу в матче. Сделал это Федор Глушкин. Во второй половине игры забрасывать получалось только у одной команды. Спустя пять минут на гол Глушкина ответил Александр Пукс, забросивший четвёртую шайбу и набравший восемь очков за результативность в шести матчах с момента своего перехода в «Тамбов». На второй перерыв команды ушли при счёте 6:3 в пользу гостей.

Заключительные двадцать минут прошли в надежде, на то, что у хозяев получится вернуться в игру и отыграться. И уже на второй минуте третьего периода Дмитрий Орлов сократил отставание до двух шайб. А чуть менее, чем через три минуты Кирилл Ивашкин свёл разницу к минимальной — 5:6. Но забросить спасительную шестую шайбу у «волков» не вышло, «Сокол» строго сыграл в обороне и добавил в свой актив девятнадцатую победу в сезоне. Команда из Новочебоксарска на четыре очка отстаёт от тамбовчан в турнирной таблице и при этом провела на две игры меньше.

***

Результаты двадцать четвертого тура РХЛ

«Тамбов» ни разу в регулярке так и не смог выиграть у «Сокола», «Мордовия» прервала победную серию «Ростова», ЦСК ВВС ни разу не смог забросить Болсуновскому и всё чем запомнился двадцать четвертый тур РХЛ

ТАМБОВ — СОКОЛ (2:3 Б, 5:6)

«Сокол» остался непокоренным в этом сезоне для тамбовчан. Лишь два клуба команда Сергея Иванова не смогла обыграть по ходу этой регулярки: «Ростов» и «Сокол». Команда из Тамбова подпустила к себе новочебоксарцев на расстояние в четыре очка по итогам тура. При этом «Тамбов» провёл на две игры больше, нежели «Сокол».

В первой игре «Сокол» показал характер и отыгрался в матче с 0:2, доведя игру до победы в серии буллитов 3:2 Б. Все две шайбы в этом матче и решающий буллит на свой счёт записал Константин Толканов.

Во втором матче волевые качества начал демонстрировать «Тамбов». Хозяева после 15 минут игры проигрывали со счётом 0:4, но смогли оправиться от такого начала и были близки к тому чтобы перевести игру в овертайм. Но «волки» уступили 5:6 в основное время.

«Тамбов» потерял 5 очков на своём льду, которые могли его приблизить в таблице к ЦСК ВВС, расположенному на пятой строчке. Вместо этого, теперь под угрозой шестое место тамбовчан в регулярке и угроза эта исходит от «Сокола», который, как оказалось, ничуть не потерял от ухода Максима Ахметзянова и Павла Никулина

МОРДОВИЯ — РОСТОВ (3:4 ОТ, 4:1)

В Саранске «Мордовии» удалось остановить победную поступь ростовчан. Команда Юрия Воробьева взяла четыре очка в матчах с лидером турнирной таблицы и несколько укрепила свои позиции на третьей строчке.

В первом матче «Ростов» дважды вырывался вперёд в счёте и дважды «Мордовии» удавалось сравнять. Уже после пяти минут игры гости вели 2:0, но команде из Саранска удалось в течение игры отквитать две шайбы, пропустить одну и вновь отквитать. Исход матча решил гол Максима Блинова в овертайме. И кто знает, если бы овертайм не заканчивался сразу после заброшенной шайбы, то, может быть, у хозяев получилось сравнять счёт и в третий раз, а так 4:3, победа «Ростова».

Исход первой встречи лишь подстегнул подопечных Юрия Воробьева и во втором матче они выдали игру, которой ничего не смог противопоставить противник. После матча главный тренер ростовчан даже сказал, что его подопечные — «первый матч играли хуже, но выиграли, а второй лучше, но проиграли» — такой вот парадокс. «Мордовия» смогла открыть счёт в первом периоде. «Ростов» смог сравнять, но не получилось у ростовчан повторить того, что сделала команда из Саранска днём ранее. «Мордовия» в оставшееся время отправила три безответных шайбы в ворота гостей и добыла победу со счётом 4:1.

После неудачи в Саранске, «Славутич», занимающий второе место, смог приблизиться к «Ростову» на расстояние в шесть очков. Отрыв «Мордовии» от четвёртого места вырос до девяти очков

ЦСК ВВС — СЛАВУТИЧ (0:2, 0:4)

ЦСК ВВС продолжает не самое удачное выступление в третьем круге. Подопечные Владимира Шиханова одержали лишь две победы в десяти матчах, проиграв главным конкурентам из Саранска и Ноябрьска, которые в итоге обошли ЦСК ВВС в таблице. И не факт, что в следующем туре самарцы смогут прервать серию из семи поражений подряд, ведь им предстоит выезд в Ростов-на-Дону.

В двух матчах со «Славутичем» команда с берегов Волги не смогла забросить ни одной шайбы за 120 минут игрового времени. Павел Болсуновский уверенно занял пост номер один в «Славутиче» и демонстрирует невероятную надёжность. В десяти играх за команду с берегов Днепра, экс-голкипер «Мордовии» пропустил лишь 11 раз, сыграв пять матчей вовсе без пропущенных шайб.

В первой игре смоляне отправили в ворота ЦСК ВВС две шайбы. На следующий день «лётчики» пропустили четыре. Примечательно, что в обеих встречах смог по разу отличиться Николай Швейкин, ранее выступавший практически на протяжении всей карьеры в составе команды из Самары и только в этом сезоне сменивший клуб.

«Славутич» пропускает следующий тур и будет целенаправленно готовиться к встрече с «Ростовом» на своём льду, результат которой может решить исход борьбы за первую строчку в регулярном чемпионате. Сложно сказать поможет это команде Дмитрия Максимова или помешает, так, к примеру, прошлый тур пропускал ЦСК ВВС.

ЯМАЛЬСКИЕ СТЕРХИ — СОЮЗ (4:0, 6:3)

«Ямальские Стерхи» взяли прогнозируемые шесть очков в матче с «Союзом», не повторив ошибок «Алтая», который ранее смог совладать с командой из Заречного лишь в овертайме. «Союз» провёл две относительно неплохих игры, но класс команды из Пензенской области недотягивает до уровня других команд РХЛ и «Ямальские Стерхи» одержали две победы на классе.

Лёгкой прогулки для «Ямальских Стерхов» не вышло. Отчаянно сопротивляющийся «Союз» позволил сопернику забросить лишь две шайбы в первые тридцать минут и дал понять, что будет биться если не за результат, то за честь. И у «Союза» были свои шансы на старте третьего периода при счёте 0:2, команда из Заречного четыре минуты подряд играла в большинстве, но так и не смогла распечатать ворота Руслана Ризаева. Зато у хозяев получилось в концовке матча всё же снять напряжение, которое повисло в воздухе и отправить две шайбы в ворота гостей — 4:0.

Второй матч также не превратился в привычный уже для этого сезона разгром жёлто-синих. Как и в первом матче, к третьему периоду «Союз» уступал 0:2, но тут у подопечных Игоря Агеева вышло отыграть одну шайбу и накалить обстановку — 1:2. Это привело к тому, что в оставшиеся 15 минут игры в воротах обеих команд побывало шесть шайб. Четыре раза смогли отличиться хозяева и дважды «Союз». Матч в итоге завершился со счётом 6:3 в пользу команды из Ноябрьска.

«Ямальские Стерхи» вышли на четвёртое место и перед следующим туром имеют два очка преимущества над ЦСК ВВС, которому предстоит встреча с «Ростовом», в то время как «Стерхов» ждёт выезд в Новочебоксарск. И главный вопрос — смогут ли проснуться спящие бомбардиры Павел Никулин и Максим Ахметзянов на льду в Новочебоксарске?

Барнаульский «Алтай» пропускал этот тур, а матчи следующего, двадцать пятого, тура Российской Хоккейной Лиги состоятся 14 и 15 февраля. «Союз» примет у себя «Мордовию», «Сокол» сразиться с «Ямальскими Стерхами», ЦСК ВВС пожалует на берега Дона для встречи с «Ростовом», а в гости к «Алтаю» приедет «Тамбов»