Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Содержание не соответствует заявленному: в Чувашии выявлены факты поступления партий консервов с видовой подменой рыбы

0

Выявить факт помогла ФГИС «ВетИС». 

21 марта 2024 года в Управление Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области поступила информация из Россельхознадзора о поставках на территории Российской Федерации консервированной рыбной продукции с видовой подменой рыбы в составе.

Речь идет о рыбных консервах «САЙРА ПРИМОРСКАЯ» натуральная с добавлением масла, где в качестве сырья использована сардина тихоокеанская (иваси). Производитель данной продукции ООО «Русский рыбный мир» (г.Москва) при маркировке рыбных консервов указал в названии биологический состав рыбы, не входящей в сырье для изготовления этого продукта.

Иными словами, производитель ввел в заблуждение получателя продукции и потребителей и нарушил требования, установленные Законом РФ «О ветеринарии» и Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». Отметим, что согласно техническому регламенту, в наименовании пищевой продукции могут быть указаны только те компоненты, которые содержатся в составе.

Путем анализа сведений ФГИС «Меркурий», проведенного специалистами Управления Россельхознадзора с 25 марта по 1 апреля 2024 года, установлено, что на территории Чувашской Республики указанная продукция поступила в адреса магазинов  ООО «ТК ЛЕТО», ИП Миронова В.Ю, ИП Шулаева К.А., ООО Агроторг, ИП Афаньсьева А.А.

Хозяйствующие субъекты проинформированы о фактах видовой подмены рыбы в консервах, им направлены запросы о предоставлении информации по фактическому наличию имеющейся данной продукции. По состоянию на 11 апреля ИП Миронов В.Ю. (Чувашская Республика) уведомил Управление об отсутствии консервированной рыбной продукции производства ООО «Русский рыбный мир» на складе предприятия, от остальных хозяйствующих субъектов ответы не поступали.

Управление Россельхознадзора рекомендует торговым и иным организациям, участвующим в обороте пищевой продукции, руководствоваться данной информацией при осуществлении деятельности, а гражданам – внимательно изучать сведения, указанные на этикетке.