Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Россельхознадзор: "Побочные продукты животноводства и их применение в сельском хозяйстве"

0

Ежегодно с наступлением весны сельскохозяйственными товаропроизводителями начинаются работы по внесению удобрений в почву, в том числе веществ, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных (навоз, помет и т.п.).

Управление Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области напоминает, что при использовании таких удобрений должны соблюдаться требования законодательства в области побочных продуктов животноводства (ППЖ).

Так, например, вещества, образуемые при содержании сельскохозяйственных животных, должны быть отнесены к побочным продуктам животноводства, о чем сельхозтоваропроизводитель обязан уведомить Управление Россельхознадзора.

Побочные продукты животноводства должны быть обработаны (переработаны) в соответствии с техническими условиями. Внесение продуктов животноводства в почву земель сельскохозяйственного назначения должно осуществляться на расстоянии не менее 300 метров от границ жилой застройки. Вместе с тем, допускается временное размещение побочных продуктов животноводства в буртах на землях сельскохозяйственного назначения (до 5 месяцев) перед внесением в почву.

Управление Россельхознадзора ведет учет и регистрацию поступающих уведомлений об отнесении веществ, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных, а также осуществляет контрольную (надзорную) деятельность за соблюдением требований законодательства в области побочных продуктов животноводства. Так, на 2024 год в Чувашской Республике 55 хозяйствующих субъектов подали уведомления об отнесении веществ, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных, к побочным продуктам животноводства.

Если такое уведомление своевременно не направлено, то вещества, образуемые при содержании сельскохозяйственных животных, будут считаться отходами, подлежащими контролю Росприроднадзором в рамках законодательства об отходах. Использование таких отходов на землях сельскохозяйственного назначение недопустимо.

Управлением Россельхознадзора проводятся профилактические визиты и консультирование птицеводческих, животноводческих хозяйств о требованиях законодательства о побочных продуктах животноводства, способах их практической реализации в условиях производства. По всем возникающим вопросам можно обратиться в Управление Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области по тел. (8352) 52-70-38, 54-55-68.

Напоминаем, что уведомления об отнесении веществ, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных, к побочным продуктам животноводства подаются ежегодно на предстоящий год до 31 декабря текущего года в управление Россельхознадзора.

Информируем о появлении возможности направления уведомлений через портал Госуслуги. Также сохраняются традиционные способы подачи - лично и посредством почтовой связи с уведомлением о вручении.

Повторная подача уведомления о ППЖ для юридических лиц, ИП и крестьянско-фермерских хозяйств без образования юридического лица, которые ранее уже направили его в Россельхознадзор, не требуется.

Хозсубъекты, зарегистрированные в 2024 году и принявшие решение отнести вещества к ППЖ, должны подать соответствующие уведомления на оставшийся период текущего года в течение двух месяцев после государственной регистрации.