Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Смотрите, это - НАНО

0

1 июня, в Международный день защиты детей, в Чувашской Республике в национальной библиотеке откроется выставка занимательных нанотехнологий «Смотрите, это – НАНО!»

Минэкономразвития Чувашии совместно с Фондом инфраструктурных и образовательных программ ОАО «РОСНАНО» с целью популяризации научных разработок в области нанотехнологий, новых решений, которые уже сегодня используются в повседневной жизни, с 1 по 24 июня т.г. организует мобильную передвижную выставку занимательных нанотехнологий «Смотрите, это – НАНО!» в Чувашской Республике.

Выставка проводится в рамках регионального проекта «Неделя нанотехнологий» уже второй год и пользуется все возрастающей популярностью благодаря своему главному слогану - «Просто о сложном».

Экспозиция выставки рассчитана, прежде всего, на учеников среднего и старшего школьного возраста, а также студентов. Выставочное пространство организовано таким образом, чтобы посетители смогли потрогать и подержать в руках изобретения и продукты наноиндустрии.

На выставке посетители смогут познакомиться с уникальными наноматериалами, перспективными энергосберегающими технологиями, передовым исследовательским оборудованием, позволяющим заглянуть в наномир. Отдельно в экспозиции представлены арт-объекты, созданные с использованием уже выпускающейся продукции нанотехнологических компаний. В разделе «Нано в природе» можно будет увидеть живых гекконов и узнать об «эффекте лотоса».

А для самых маленьких посетителей выставки будет организован конкурс детского рисунка «Вещи будущего», где дети смогут пофантазировать о том, как будут выглядеть вещи, которые появятся в недалеком будущем, благодаря новым технологиям.

С момента начала проведения «Недель нанотехнологий» в марте 2011 года, выставка посетила Ульяновск, Томск, Пензу, Пермь, Москву, Казань, Зеленоград и другие города России.